Все новости Алтая
на одном сайте

Акция «Блокадный хлеб» пройдет в Республике Алтай

Акция «Блокадный хлеб» пройдет в Республике Алтай
---
11:48, 25 январь 2023
354
0
В пятницу, 27 января, в Республике Алтай запланированы мероприятия, посвященные снятию блокады Ленинграда.

Всероссийская акция «Блокадный хлеб» (раздача хлеба и листовок) пройдет во всех муниципалитетах региона. В городе Горно-Алтайске акция пройдет на Площади им. В.И. Ленина в 10.00 и на территории мемориального комплекса «Парк Победы» в 14.00. В муниципалитетах мероприятие пройдет на центральных площадях, информирует Минобрнауки РА.

Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб» пройдет во всех образовательных организациях, в том числе в рамках предмета «Разговоры о важном».

Напоминаем, что оборона Ленинграда – одна из самых героических и трагических страниц в летописи Великой Отечественной войны, на долгие 872 дня город на Неве оказался в осаде и не прекращал борьбу с немецко-фашистскими войсками.

80 лет назад, 18 января 1943 года, в результате наступательной военной операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали кольцо блокады Ленинграда у города Шлиссельбург на южном побережье озера Ладога, что дало больше возможностей обеспечивать жизнь в осаженном городе.

79 лет назад, 27 января 1944 года, в ходе стратегической наступательной военной Ленинградско-Новгородской операции от удушающей блокады немецко-фашистских войск был полностью освобожден бойцами Красной армии город Ленинград.