Все новости Алтая
на одном сайте

Ойротия. Истории мужества

Ойротия. Истории мужества
9 мая
12:50, 25 апрель 2025
966
0
Ойротия. Истории мужества

Иван Осипов родился в 1922 году в селе Сары-Кобы Алтайского края. Позже семья переехала в Турочак. Иван работал на Лебединском сплавучастке и вскоре ушел на фронт.

Во время форсирования Днепра 25 сентября 1943 года Иван и его батальон получили задание навести переправу в районе сел Балыка и Кознецы. Сильный огонь противника мешал работе, и один из снарядов потопил паром. Осипов, проявив мужество, соединив противогаз с трубками, ушел под воду. Делая небольшие перерывы, Иван Тимофеевич более трех часов снимал полупрогоны, освобождая паром. Благодаря его героизму, переправа была успешно восстановлена.

10 января 1944 года Иван Осипов был удостоен звания Героя Советского Союза за проявленное бесстрашие и доблесть. В январе 1944 года пропал без вести.


Лаврентий Морозов родился в 1905 году в селе Верх-Чуманка Алтайского края.

После школы работал у зажиточных односельчан, затем переписчиком и секретарем сельсовета. По путевке Каменского райкома партии строил шахты в Кузбассе. В июле 1938 года семья переехала в село Турочак, где Морозов стал бухгалтером районного отдела по заготовкам.

С началом Великой Отечественной войны он добровольцем отправился на фронт и поступил в военное училище. Командуя батальоном, Лаврентий проявил выдающуюся храбрость. В бою за высоту Бохна он вывел подразделение на позиции и лично повел бойцов в атаку, уничтожив более 70 врагов и захватив военное имущество. 22 января его батальон разгромил гарнизон города Величка.

За мужество и отвагу Лаврентию Морозову было присвоено звание Героя Советского Союза.



Михаил Филиппович родился в 1918 году в селе Дмитриевка. В 1938 году его призвали в Красную Армию, где он окончил полковую школу. С июня 1942 года участвовал в Великой Отечественной войне.

Он отличился в освобождении Смоленской области. В июле 1943 года, возглавляя разведгруппу, проник в тыл врага и атаковал штаб немецкого полка, уничтожив более 30 солдат противника и захватив девять пленных и важные документы.

22 июля 1943 года его группа совершила налет на деревню Шацкое, захватив новых пленных и документы, что содействовало успешным наступлениям советских войск.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года Михаилу Маскаеву присвоили звание Героя Советского Союза.



Тимофей Паршуткин родился в 1896 году в Усть-Коксе в крестьянской семье

Участник Первой мировой и гражданской войн. Одним из первых вступил в колхоз в Баштале, где был его председателем.

Участник Великой Отечественной войны с февраля 1942 года. Был снайпером.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте и проявленные при этом отвагу и геройство сержанту Паршуткину было присвоено звание Героя Советского Союза.

Погиб в бою 6 июля 1944 года на подступах к городу Питкяранта (Карелия). Похоронен в братской могиле в посёлке Салми. Награждён орденом Ленина, медалями. В городе Лодейное Поле в память о герое сооружён обелиск.



Пимен Ноговицин родился в Катанде Усть-Коксинского аймака

Отличился во время форсирования Южного Буга. 13 марта 1944 года во главе группы автоматчиков переправился через реку Буг и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу. До прихода подкрепления Пимен Николаевич с боевыми товарищами отбили пять яростных атак противника. Благодаря их смелым действиям боевая задача по форсированию Бужского водного рубежа была выполнена успешно и в срок.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года младшему сержанту Пимену Ноговицину было присвоено звание Героя Советского Союза. 6 октября 1944 года погиб в бою за румынское село Макешты.



Николай Нагибин родился в 1924 году в Теректе Усть-Коксинского аймака

С февраля 1942 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны. 23 января 1945 года Николай Нагибин одним из первых в своем подразделении переправился через Одер и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, уничтожив более 45 вражеских солдат и офицеров, взяв в плен семь немецких солдат.

Своими умелыми и решительными действиями позволил роте быстро и без лишних потерь форсировать Одер.

В январе 1945 года погиб в бою. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года гвардии рядовому Нагибину посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.



Феогент Филиппович Ермолаев родился в 1920 году в Огневке Уймонской волости Горно-Алтайского уезда в крестьянской семье

В 1943 году при форсировании ба­тальоном Днепра, он первым бросился в воду, увлекая за собой своих подчинен­ных, после получил награду — орден Красной Звезды.

В июле 1944 года, после освобождения Белоруссии от врага, 42-я стрелковая Смоленская диви­зия, в состав которой входил батальон капитана Ермолаева, вступила на терри­торию Польши. Участвуя в одном из боев за ее осво­бождение, наш земляк погиб.

За мужество и отвагу, проявленные при освобождении Польши, указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года капитану Ермолаеву присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Огневской средней школе Усть-Коксинского района присвоено имя Героя Советского Союза Феогента Ермолаева; одна из улиц в Огневке носит его имя.


Николай Федоров родился в 1918 году в Новиково Марушинского района Алтайского края

В 1935 году семья переехала в Шебалино. С 1941 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Отличился во время освобождения Крыма. 8 апреля 1944 года батальон приготовился к форсированию водного рубежа озера Айгульское. Несмотря на сильный артиллерийский, минометный и пулеметный огонь, Николай первым ринулся в ледяную воду и устремился вперед, увлекая за собой других.

В том бою Николай Федоров дважды получил ранение, но продолжал сражаться, пока не погиб. После боя перед его позицией было обнаружено свыше 130 погибших вражеских солдат и офицеров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года старшему сержанту Федорову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.



Сергей Венедиктович Налимов родился в 1914 году в Елине Солонешенского района Алтайского края

С августа 1941 года находился на фронтах Великой Отечественной войны. Отличился во время освобождения Черниговской области Украины. 20 сентября 1943 года переправился через реку Снов в районе села Смяч и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма, нанеся противнику большие потери.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1943 года сержанту Налимову было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны вернулся в родные края. До конца жизни работал табунщиком в совхозе «Шебалинский».



Евгений Трофимов родился в 1920 году в Паспауле.

После окончания школы поступил в Мос­ковский историко-архивный институт, посе­щал аэроклуб. В январе 1940 года ушел на фронт против белофинов. В 1941 году окончил Борисоглебскую военно-авиационную школу пилотов. В 1942 году Евгения Федоровича направили на фронт в составе гвардейского истребительного авиационного полка особого назначения.

Выполняя приказ командования по уничтожению Корсунь-Шевченковской группировки противника, в воздушных боях сбил три самоле­та противника и один уничтожил на земле. Огнем своего самолета он сжег пятнадцать автомашин, двадцать пять повозок с груза­ми, рассеял и уничтожил до роты пехоты противника.

За эти подвиги Указом Президиума Верховного Со­вета СССР от 22 августа 1944 года Евгению Федоровичу Трофимову присвоено звание Героя Советского Союза. Его именем названа улица в Паспауле, и установлен бюст в Парке Победы.



Семен Владимирович Тартыков родился в 1921 году в Никольском в крестьянской семье.

Работал в колхозе, местной промартели, Каракокшинском леспромхозе бригадиром плотогонов Кебезенского сплавучастка. Призван в армию в сентябре 1942 года Чойским райвоенкоматом.

При отражении танковой атаки противника 27 января 1944 года в районе села Балабановка гвардии ефрейтор Тартыков с противотанковой гранатой бросился под вражеский танк и подорвал его.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте и проявленные отвагу и геройство Сергею Тартыкову было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Имя Героя носят улица и средняя общеобразовательная школа в Каракокше Чойского района.



Иван Ильич Семенов родился в 1915 году в Туекте Онгудайского района. В 1941 году призван на фронт Великой Отечественной войны

18 февраля 1945 года взвод Ивана Ильича Семенова участвовал в боях за освобождение села Яжемковице на юго-западе Польши. В разгар боя он встал к орудию, а когда закончились снаряды – лег за пулемет и вел огонь по противнику, что позволило удержать занимаемые позиции. В том бою Иван Ильич погиб.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года старшему лейтенанту Ивану Ильичу Семенову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.



Темирей Токурович Казаков родился в 1923 году в поселке Озерное Усть-Канского аймака.

В марте 1942 года Темирей Казаков прибыл на Юго-Западный фронт и стал наводчиком 507-го Кишиневского истребительного артиллерийского полка. Отличился во время освобождения Польши. В бою под городом Фрейндерберг 30 января 1945 года орудие Казакова уничтожило одну самоходную пушку и около 70 вражеских солдат и офицеров.

Преследуя отступающего врага, Казаков в составе батареи первым форсировал реку Одер, закрепился на ее левом берегу и стойко удерживал отвоеванный плацдарм. До подхода помощи расчет отразил 12 контратак противника. Последнюю из них Казаков отбивал в одиночку, поскольку весь его расчет выбыл из строя. В этом бою он уничтожил четыре танка, самоходное орудие.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года младшему сержанту Казакову было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны Казаков вернулся в Горно-Алтайск, погиб в 1948 году.



Жанибек Акатович Елеусов родился в 1925 году в Турате Усть-Канского аймака. В феврале 1943 года был призван на фронт.

22 сентября 1943 года Жанибек Елеусов вместе с группой бойцов, переправившись на правый берег Днепра, атаковал передний край обороны противника. Вскоре от всей группы остался один Жанибек Акатович. Четверо суток без пищи и отдыха, пулеметным огнем и гранатами отбивал атаки противника и вышел победителем в этом неравном бою.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года Жанибеку Акатовичу Елеусову было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны работал директором школы, председателем сельсовета, учителем Яконурской и Кырлыкской школ. В 1957 г. переехал в Казахскую ССР, где в апреле 1996 года умер.



Кыдран Александрович Тугамбаев родился 4 ноября 1924 года в Турате Усть-Канского района

В 1942 году был призван в Красную Армию. С мая 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Был разведчиком 1116-го стрелкового полка 333-й стрелковой дивизии.

На подступах к Днепру в бою в районе села Петро-Свистуново продвижение десантников остановил огонь пулемета. Тугамбаев, оценив обстановку, решил уничтожить пулеметный расчет. Взяв две гранаты, он скрытно приблизился к пулеметной точке и, метнув гранаты, подавил ее.

В ночь на 26 сентября 1943 года в составе первой штурмовой группы красноармеец Тугамбаев форсировал Днепр и сразу вступил в жаркий бой с гитлеровцами. Штурмовая группа, преследуя противника, продвинулась вперед и значительно расширила плацдарм, создав условия для переправы основных сил полка и дивизии.

В дальнейших боях красноармеец Тугамбаев находился на самых опасных участках, личным примером воодушевляя товарищей. Был тяжело ранен. Скончался от полученных ран 17 декабря 1943 году в медсанбате. Похоронен в селе Каневское Запорожского района Запорожской области.

В Усть-Кане одна из улиц названа в честь Героя.



Сергей Кириллович Уфимцев родился в 1921 году в селе Черный Ануй. Окончил семь классов, работал в колхозе и райкомхозе в Алма-Ате (Казахстан).

С 1941 года в Красной Армии, участник Великой Отечественной войны с марта 1943 года. Сражался на Воронежском, Степном и 2-м Украинском фронтах, участвовал в Курской битве и форсировании Днепра.

Старший сержант и командир отделения 387-го отдельного сапёрного батальона, в ночь на 27 сентября 1943 года под огнем противника совершил четыре рейса через Днепр. Руководил переправой личного состава и техники 213-й стрелковой дивизии.

26 октября 1943 года Уфимцев был удостоен звания Героя Советского Союза за мужество и героизм. Погиб при форсировании Днестра 14 апреля 1944 года.



Илья Захарович Шуклин родился в 1922 году в селе Черный Ануй. Окончил 10 классов Горно-Алтайской средней школы и в 1941 году — Томское артиллерийское училище.

С апреля 1942 года на фронтах Великой Отечественной войны. Командир батареи, старший лейтенант Шуклин в бою 14 июля 1942 года в районе села Перекоповка успешно сражался с 30 фашистскими танками, подбив 14 танков и заставив противника отступить. Его батальон продолжал проявлять отвагу и в боях под Сталинградом.

21 июля 1943 года Шуклин пал смертью храбрых в бою у села Голая Долина, когда его части отражали контратаку.

26 октября 1943 года удостоен звания Героя Советского Союза за проявленные мужество и героизм.



Василий Иванович родился в 1913 году в Морозовке Наровчатского района Пензенской области, позже семья Харитошкиных переехала в Усть-Коксу

Василий Харитошкин отличился при форсировании Днепра в 1943 году. Благодаря умелым действиям радиста, артдивизион уничтожил несколько огневых средств и точек врага и помог пехоте в отражении многочисленных контратак противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года Василию Ивановичу Харитошкину присвоено звание Героя Советского Союза. После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. Жил в Ростове-на-Дону.



Николай Игнатьевич Трофимов родился в 1915 году в селе Малая Курья в Алтайском крае. В начале 1939 года переехал в Турочакский район, работал мониторщиком на прииске Талон. В 1941 году переехал в Алма-Ату.

23 июня 1941 года добровольно записался на фронт, стал бойцом 4-й батареи 2-го дивизиона 1075-го стрелкового полка. 316-й стрелковая дивизия генерала Панфи­лова вела тяжелые оборонительные бои с превосходящими силами противника. 12 октября панфиловцы заняли 44-кило­метровый оборонительный рубеж западнее Волоколамска. 17 дней продолжались кро­вопролитные оборонительные бои. За это время бойцы дивизии уничтожили тысячи вражеских солдат и офицеров, свыше 150 танков.

16 ноября 1941 года в сражении у разъезда Дубосеково 28 бойцов во главе с политруком Василием Клочковым стояли насмерть, защищая Москву. Их героизм принес бессмертную славу.

Посмертно удостоен звания Героя Советского Союза указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1942 года за проявленное мужество и отвагу.



Дмитрий Константинович Камзараков родился в 1918 году в селе Турускан Новоковской волости.

С сентября 1941 года на фронтах Великой Отечественной войны. К июню 1944 года был старшим сержантом и помощником командира взвода 757-го стрелкового полка 222-й стрелковой дивизии 33-й армии 2-го Белорусского фронта.

23 июня 1944 года организовал переправу взвода через реку Проня, после чего взвод уничтожил более 150 немецких солдат и офицеров, а 73 взяты в плен. Погиб в бою 23 августа 1944 года.

Посмертно удостоен звания Героя Советского Союза указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.



Геннадий Дмитриевич Гордополов родился в 1907 году в Улале. В 1930 году был призван на военную службу.

Отличился во время битвы за Днепр. 15 октября 1943 года под командованием капитана Гордополова десант успешно форсировал Днепр. Советские бойцы заняли плацдарм и, закрепившись на нем, обеспечили ускоренную переправу главных сил. В ходе обороны плацдарма десантники под командованием капитана Гордополова неоднократно отбивали атаки, а затем и сами перешли в наступление. Отбив у немецких войск батарею 37-миллиметровых пушек, они открыли из них огонь по отступающему противнику.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года за проявленный героизм Геннадию Дмитриевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны Геннадий Дмитриевич вернулся в Горно-Алтайск, затем переехал в поселок Майно Красноярского края.



Александр Николаевич Ленкин родился 25 декабря 1916 года в Карагуже Старо-Бардинского района Алтайского края в крестьянской семье. Окончил семь классов Ойрот-Туринской средней школы и начал учиться в техникуме молочной промышленности.

Когда началась Великая Отечественная война, Александр Николаевич был призван в ряды Красной Армии. Воевал в партизанском отряде Сидора Ковпака, был командиром конного взвода разведки, затем командовал эскадроном разведки.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 августа 1944 года за проявленные мужество и героизм ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны награждён двумя орденами Ленина, орденом Красного Знамени, медалями. 29 октября 1964 года решением Горно-Алтайского горисполкома его именем названа улица в Горно-Алтайске. Имя Ленкина в 1974-1991 годах носила пионерская дружина средней школы № 41 города Новосибирска.



Федор Михайлович Стренин родился 23 октября 1921 года в селе Печерниковские Выселки Михайловского уезда Рязанской губернии в семье крестьянина. Окончил пять классов. С 1938 года жил в Ае.

В октябре 1941 года был призван в Военно-морской флот. Отличился в ходе Мелитопольской операции, при прорыве обороны противника на реке Молочная и последующих боях на мелитопольском направлении. 9 октября 1943 года, форсировав реку Молочная и преодолев противотанковый ров, во главе группы солдат захватил первую траншею противника и удерживал ее до подхода подкреплений. В ходе дальнейших боев в районе хутора Вайнау в критический момент принял командование ротой, осуществил захват и удержание важного оборонительного узла противника, обеспечив выполнение боевой задачи батальона.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования по прорыву укрепленной полосы немцев и освобождению города Мелитополь и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии красноармейцу Федору Михайловичу Стренину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Вернулся в родное село Печерниковские Выселки, некоторое время работал председателем сельсовета. Затем уехал на Алтай. Работал в селе Ая в машинно-тракторной станции.



Михаил Михайлович Стяжкин родился 12 ноября 1920 года в Улале.

22 июня 1944 года, во время боя у местечка Княжцы, немецкие войска начали контратаку, создавая серьезные риски для советских подразделений. Сержант Стяжкин, проявив мужество, выкатил орудие к окопам и начал уничтожать врага. Несмотря на численное превосходство противника, его расчет успешно отразил атаку, уничтожив 13 автомашин, три 105-миллиметровых и два самоходных орудия, а также около ста солдат и офицеров противника.

За этот подвиг Указом Президиума Вер­ховного Совета СССР от 22 августа 1944 года сержанту Михаилу Михайловичу Стяжкину было присвоено звание Героя Советского Союза.

24 декабря 1944 года он пал смертью храбрых и был похоронен в Бресте. В его честь названа улица в Горно-Алтайске, а бюст установлен в Парке Победы.



Яков Илларионович Баляев родился 9 июня 1924 года на прииске Албас в Турочакском районе. В 1942 году призван на Тихоокеанский фронт и направлен в батальон морской пехоты. Участвовал в советско-японской войне, отличившись в боях за Сейсин.

Во время разведывательной операции вызвал на себя огонь врага, что помогло засечь огневые точки. Затем прикрыл отход разведгруппы и участвовал в атаке, которая перешла в рукопашную. Погиб от пулевого ранения.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года краснофлотцу Якову Баляеву присвоено звание Героя Советского Союза.

По информации Госархива РА