Все новости Алтая
на одном сайте

Правила подготовки к рентгену

Правила подготовки к рентгену
Народные новости
16:25, 11 июль 2016
1 447
0

Рентгенография – один из самых простых и консервативных, но в тоже время самых эффективных и результативных методов исследования различных органов человека. Иногда без рентгена невозможно назначить соответствующее решение, именно поэтому данная процедура так часто назначается лечащим врачом.

Также одним из незаменимых способов диагностики является и узи на дому – это настоящее открытие в мире медицины. Когда человек не может быть подвержен транспортировке, врач-сонолог прямо на дому обследует человека при помощи портативного аппарата УЗИ.

В этой статье мы расскажем о том, как человеку нужно подготовиться к рентгену и возможна ли услуга рентгена на дому? Сразу же отвечаем – да, рентген на дому стал возможен и достаточно востребован! Нужно только позвонить и заказать эту услугу, и специальный рентгеновский аппарат будет доставлен по адресу. А врач проведёт необходимую процедуру, которая не отличается от процедуры рентгена в стационаре. Отмечается, что мобильный рентгенаппарат даже делает даже более качественные снимки.

А вот какой подготовки требует эта услуга от пациента. Рентген бывает разных видов и в зависимости от этого и разной подготовки. Однако есть несколько общих правил, которые нужно выполнять при любом из типов рентгеновского обследования.

Во-первых, постарайтесь выбирать ту одежду в день процедуры, которую будет легко и быстро снять, чтобы не задерживать врача и не усложнять себе процесс рентгена. Во-вторых, сразу снимите все ценности со своего тела, золотые и серебряные украшения. Такие украшения могут исказить данные рентгенограммы, поэтому если Вы делаете рентген в поликлинике, лучше сразу оставить их дома, чтобы не переживать за их сохранность. В-третьих, будьте пунктуальны, если Вы выполняете рентген в больнице. Обычно на рентген есть большие очереди. И чтобы не сбивать общий порядок следования пациентов приходите вовремя. В-четвёртых, всегда держите при себе направление на рентген. Семейному врачу необходимо подтверждение того, что Вам эту процедуру назначили. В-пятых, перед рентгеном нужно освободить мочевой пузырь. Только в случае с УЗИ мочевой пузырь, напротив, должен быть заполнен. Тогда Вам нужно выпить1-2 листа воды за час до процесса узи.

Наконец, не стесняйтесь врача, который делает Вам процедуру рентгена – спрашивайте всё, что Вас интересует. Возможно, Вы так и не поняли, что у Вас пытаются найти, но Вы имеете право это знать. Квалифицированный врач проинформирует Вам максимально подробно. Также сообщайте врачу, который проводит данную процедуру, если у вас есть какие-то болезненные ощущение или клаустрофобия.