Все новости Алтая
на одном сайте

Аквариумные растения: фото с названиями

Аквариумные растения: фото с названиями
Народные новости
11:30, 24 март 2017
3 261
0

Для создания аквариумного пейзажа нужно позаботиться о подходящих растениях. Они не только украсят, но и создадут биологическое равновесие в искусственно созданном водоеме. Некоторые из видов требуют тщательного ухода, что доставляет немало хлопот, поэтому многие ценители аквариумных рыбок предпочитают выбирать неприхотливые растения, которые не требуют особых условий содержания и легко приживаются в любом аквариуме.

Рыба попугайСоздание аквариума – это дело кропотливое: нужно позаботиться о емкости с водой, оснащении ее источником света. Кроме этого немаловажное значение имеет подбор рыбок и водорослей, обеспечение их питательными веществами. Опытные любители знают, как выглядят на фото рыбы попугай, и с какими видами водяной флоры их лучше сочетать. Ну, а начинающим лучше ознакомиться с самыми простыми видами водорослей. Они требуют минимум заботы, поэтому выживут в любом аквариуме.

Итак, существуют разнообразные аквариумные растения – фото с названиями которых можно легко найти на любом тематическом ресурсе интернета. Давайте остановимся подробнее на популярных разновидностях.

Ряска

Один из представителей растений, плавающих на поверхности воды. Создает прекрасный вид в аквариуме, очень нравится обитателям водного пространства, в том числе и рыбе петушок – на фото можно разглядеть, как она выглядит. К недостаткам можно отнести ее быстрое разрастание, в результате чего свет плохо проникает в емкость. Периодически ее нужно прореживать, оставляя совсем немного растительности.

Водоросли Валлиснерии

Рыбка петушокРазличают два вида этих растений: спиральный и гигантский. Высаживают водоросли в грунт, а их закрученные листья красиво тянутся к свету, заполняя пространство аквариума. Это один из самых неприхотливых и незаменимых растений для разведения в ограниченных водных пространствах.

Эллодея

Также быстро растет вверх, но при этом насыщает воду кислородом, очищает ее от химических соединений. Это, своего рода, фильтр, который прекрасно сочетается с другими видами растительности.

Роголистник

Растение в виде елочек, которое лучше приобретать совсем маленького размера, так как развивается оно довольно быстро. В гуще мелких листиков прячутся разнообразные мелкие обитатели.

Яванский мох

Аквариум, который декорирован мхом, смотрится изумительно. Растение адаптируется как в небольших емкостях, так и в гигантских, но нуждается в свете. Рост его не такой стремительный, как у других подвидов водорослей, но в отличных условиях может вырасти до полуметра. Интересны его композиции с разнообразными корягами. Обладает не только прекрасными декоративными свойствами, также отлично выделяет кислород.

Правильно подобранные растения способны очищать воду, поглощать минеральные вещества листьями и корнями, а также понижать жесткость воды, уменьшая в ней концентрацию кальция. Такие водоросли являются естественным фильтром, без которого никак нельзя обойтись.