Все новости Алтая
на одном сайте

В Сайлюгеме выбирают имена снежным барсятам

В Сайлюгеме выбирают имена снежным барсятам
Новости / Общество
16:35, 15 октябрь 2015
1 988
0
Национальный парк "Сайлюгемский" призвал жителей Республики Алтай помочь в выборе имен для двух снежных барсят.

Весной фотоловушки парка запечатлели самку снежного барса с двумя котятами. По традиции каждой особи кошачьих ученые дают имена, руководствуясь определенными признаками и особенностями.

В сентябре национальный парк "Сайлюгемский" объявил конкурс имен для детенышей ирбиса. Нужно было придумать имя для каждого барсенка и дать небольшое и оригинальное пояснение. Прием предложений проходил до 15 октября. Всего поступило 48 вариантов от 18 участников. Из них отобрано 10.

Теперь жителям региона предлагается выбрать путем интернет-голосования понравившееся имя. 17 октября в Горно-Алтайске на фестивале "Земля снежного барса" из нескольких наиболее популярных имен будут выбраны те, что присвоят маленьким барсятам. Онлайн-голосование проходит на странице нацпарка в социальной сети Вконтакте. На сегодня более 20 человек поддержали вариант имени "Хан", на втором месте - "Аргут".

По оценкам экспертов один из самых крупных очагов обитания снежного барса находится в горной системе Алтая и Саян. Здесь насчитывается порядка 30-40 особей ирбиса. Ядро группировки (10-15 особей) расположено в бассейне реки Аргут, где в 2010 году был создан участок «Аргут» национального парка «Сайлюгемский».