Все новости Алтая
на одном сайте

Воспитанники интерната встретятся с писателем Альбертом Лихановым

Воспитанники интерната встретятся с писателем Альбертом Лихановым
Новости / Культура
13:59, 28 октябрь 2015
1 845
1
Ученики четвертого класса школы–интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им. Г.К. Жукова стали лауреатами всероссийского конкурса «Читаем Альберта Лиханова: книги об истинах, честности и победах».

Республика Алтай приняла участие в этом конкурсе в марте. Организаторами регионального этапа выступили Алтайское отделение Российского детского фонда и республиканская детская библиотека.

С февраля по сентябрь более сотни школьников республики и люди с жизненным опытом стали активными участниками различных акций литературного марафона. Ребята писали сочинения, рисовали иллюстрации к произведениям писателя Альберта Лиханова, создавали буктрейлеры. Педагоги и библиотекари проводили уроки и литературные часы, готовили методический материал по творчеству автора, любимых книг.

"Строки, пропитанные сердечной болью за детей, за их становление как личностей, затронули души читателей - и тех, кто впервые открыл для себя книги Альберта Лиханова, и тех, кто прочитал их еще много лет назад", - отмечает председатель Алтайского республиканского детского фонда Галина Мартынова.

На рассмотрение членами жюри всероссийского конкурса от Республики Алтай было направлено 52 детских и 3 взрослых работы. И вот она долгожданная победа - 5 дипломантов конкурса, 12 сертификатов участников, отмечает пресс-служба республиканского минтруда.

За победу в конкурсе звание лауреатов присуждено ученикам четвертого класса школы–интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им. Г.К. Жукова: Михаилу Сарыбашеву, Макару Матерну, Игорю Шипицыну, - и ученику 10-го класса этого же учебного заведения Константину Килину. Дипломом лауреата награждена педагог-библиотекарь школы-интерната Любовь Карамаева. Признательность жюри «За активное участие в организации конкурса» выражена республиканской детской библиотеке и Национальной библиотеке им. М.В. Чевалкова.

Дипломанты Михаил Сырбашев, Макар Матерн и Любовь Карамаева с 1 по 4 ноября приглашены в Москву на личную встречу с писателем Альбертом Лихановым и членами жюри. Встреча будет проходить в здании Российского детского фонда.
Воспитанники интерната встретятся с писателем Альбертом Лихановым

Фото: mintrud-altay.ru