Все новости Алтая
на одном сайте

На Алтае получены новые снимки снежного барса

На Алтае получены новые снимки снежного барса
Новости / Общество
14:47, 28 октябрь 2015
2 864
0
Фотоловушки национального парка "Сайлюгемский" вновь зарегистрировали редчайшего обитателя высокогорий - снежного барса.

На этот раз в объектив камеры попала одна особь ирбиса. Ранее в этом же месте неоднократно были зафиксированы снежный барс по кличке Хан и самка с котятами.

"Точно сказать, является ли этот барс одним из подросших котят, нельзя. Слишком мало располагаемой информации и фотографий. Однако это явно не Хан. Возможно, что на свежих снимках абсолютно новое, ранее не встречавшееся животное", - прокомментировал заместитель директора по науке национального парка "Сайлюгемский" Денис Маликов.

Снимки снежного барса с фоторегистратора датированы июлем текущего года, сообщает пресс-служба нацпарка. На них животное видно с разных ракурсов. Научным сотрудникам парка совместно с коллегами-специалистами предстоит заняться изучением этой особи. Радует факт, что работа по установлению мест обитания ирбиса в Кош-Агачском районе Республики Алтай продолжает приносить результаты.

Добавим, что впервые автоматические камеры национального парка "Сайлюгемский" сняли снежных барсов в начале апреля текущего года. Следующей большой удачей стало знакомство с совершенно новыми тремя особями ирбиса - снежной кошкой с двумя барсятами, которым в преддверии Международного дня снежного барса были даны имена Алтын и Аргут.
На Алтае получены новые снимки снежного барса