Все новости Алтая
на одном сайте

Юбилейный Эл-Ойын проведут в Улагане

Юбилейный Эл-Ойын проведут в Улагане
Новости / Общество
01:38, 02 ноябрь 2017
3 318
0
Национальный праздник Эл-Ойын, который пройдет в 2018 году в тридцатый раз, состоится в Улаганском районе.

«Решение Правительства Республики Алтай о месте праздника принималось долго, рассматривались разные варианты. На право проведения этого, безусловно, крупнейшего в нашем регионе культурно-спортивного мероприятия претендовали несколько районов республики, в частности Усть-Канский и Онгудайский», - говорится на страницах районной газеты «Улаганнын солундары».

Местом проведения народного праздника в этом году определен культурно-спортивный комплекс «Межелик», расположенный вблизи районного центра. На сегодня его территория огорожена, пробурена водозаборная скважина, проведено электричество, построена новая сцена, оформленная в этническом стиле.

Перед муниципальными властями стоят серьезные задачи - практически полностью обновить всю инфраструктуру комплекса, построив такие объекты, как ипподром, зрительские трибуны, площадки для проведения различных видов спортивных состязаний, торговые и развлекательные площадки, места для размещения гостей праздника, сцены для детских развлекательных конкурсов, культурно-выставочный центр, медицинский пункт, помещение для штаба, аилы для всех муниципальных образований республики.

Подготовка к проведению национального праздника Эл-Ойын начата уже сегодня: администрацией района создаются рабочие группы по различным направлениям работ, проводятся мероприятия по планировке расположения спортивных объектов. Строительные работы по возведению площадок для конных состязаний начнутся в ближайшие дни, отмечает издание.

Эл-Ойын - праздник алтайского народа, проводимый в Горном Алтае раз в два года. Впервые состоялся в 1988 году в селе Ело Онгудайского района. В программу Эл-Ойына традиционно входят спортивные состязания по национальным видам спорта, костюмированные шествия, выступления артистов, выставка-ярмарка ремесленных изделий, конкурс национального костюма. В Улаганском районе праздник проходил лишь в 1995 году.