Все новости Алтая
на одном сайте

Жилой дом чуть не сгорел полностью из-за двух газовых баллонов

Жилой дом чуть не сгорел полностью из-за двух газовых баллонов
Новости
17:12, 09 ноябрь 2017
1 527
0
В Республике Алтай в селе Майма в микрорайоне Березовая роща произошел пожар в двухэтажном жилом частном доме. Хозяев дома не было. Дым из щелей вокруг гаражных ворот в цокольном этаже заметили очевидцы, они и позвонили в пожарную охрану.

Пожарным удалось предотвратить крупный пожар, и переход пламени на соседние дома. Они вскрыли двери гаража, эвакуировали автомобиль, он почти не пострадал, затем в сильном дыму, стали искать очаг пожара. Оказалось, что горит котельная. Хозяин затопил печь и ушёл. Труба раскалилась, произошло возгорание близстоящих предметов. От перегрева воспламенился газ пропан в баллоне, создавая столб пламени, которое быстро распространялось на второй этаж и потолочное перекрытие.

Пожарные оперативно потушили огонь тремя стволами. Ещё один газовый баллон, им удалось эвакуировать, если бы он воспламенился, последствия были бы гораздо трагичнее, пожар распространился бы на всю площадь, а это более 200 квадратных метров. Выгоревший газовый баллон они также немедленно вынесли на улицу, предотвратив тем самым его взрыв.

С начала года в Республике Алтай произошло 210 пожаров (за аналогичный период прошлого года 221 пожар), погибло 7 человек, травмировано 9 человек, на пожарах спасено 16 человек.

Основными причинами произошедших пожаров стали нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования, а также неосторожное обращение с огнём и поджоги.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Республике Алтай обращается к жителям республики соблюдать правила пожарной безопасности.

Хозяевам жилых домов, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Не оставляйте печи во время топки без наблюдения!

В случае пожара немедленно звоните по телефону 101!

Жилой дом чуть не сгорел полностью из-за двух газовых баллонов