Все новости Алтая
на одном сайте

Александр Бердников осмотрел проблемные объекты в Шебалинском районе

Александр Бердников осмотрел проблемные объекты в Шебалинском районе
Новости
09:31, 04 декабрь 2017
1 639
0
Глава Республики Алтай Александр Бердников в ходе рабочей поездки в Шебалинский район поручил выделить средства на ремонт детского сада в райцентре и строительство новой школы в Камлаке.

«В ходе рабочей поездки в Шебалинский район мы посещали не только завершенные объекты, основной упор мы сделали на проблемные места, на те вещи, которые беспокоят людей. В частности, я осмотрел детский сад «Золотой ключик» в селе Шебалино, который нуждается в реконструкции», - прокомментировал Глава региона.

Здание детского сада, который посещает 48 детей, построено по типовому проекту в 1983 году. Сегодня состояние здания неудовлетворительное, требуется капитальный ремонт с заменой крыши, окон и дверей, систем отопления, водопровода, канализации и другими работами.

«Сметная стоимость реконструкции детского сада 15 млн, мы эти деньги выделяем, и за семь-восемь месяцев приведем здание в порядок», - пояснил Александр Бердников.

Еще один острый вопрос – это школа в селе Камлак. Здание школы нетиповое, построено в 1876 году. В 1936 году было построено дополнительное помещение. Дети обучаются в двух помещениях, в пристройке расположены столовая, библиотека, спортивный зал.

«Эта школа построена даже не в прошлом, а в позапрошлом веке, дети до сих пор здесь учатся. Разумеется, это неприемлемо. В ускоренном порядке по моему поручению разрабатывается проектно-сметная документация, уже выделено 30 млн рублей, а потребуется порядка 60-70 млн. Дожидаемся проект и экспертизу и начинаем строить», - сказал Глава.

Строительство начнется в марте, и в течение чуть более года школа будет готова. Александр Бердников также подчеркнул, что в 2018 году в Шебалинском районе начнется строительство еще двух социальных объектов – школ в селах Малая Черга и Верх-Апшуяхта.



Подробнее на: http://altai-republic.ru