Все новости Алтая
на одном сайте

Глава села из Горного Алтая выступил перед депутатами Государственной Думы

Глава села из Горного Алтая выступил перед депутатами Государственной Думы
Новости
16:22, 12 декабрь 2017
1 420
0
Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам провел парламентские слушания «Правовые и социальные аспекты устойчивого развития сельских территорий». В мероприятии приняли участие более 700 представителей регионов, половина из которых — аграрии.

Также в форуме приняли участие депутаты, руководители федерального и регионального уровней, крупнейшие ученые.

Заседание открыл председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин, с докладом выступили председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

Впервые в истории аграриев Республики Алтай в парламентских слушаниях Аграрного комитета Государственной Думы от Республики Алтай по вопросам федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» выступил глава Купчегенского сельского поселения Онгудайского района Владимир Мандаев. Он рассказал о реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий» на примере села Купчегень. Он присутствующих, что Республика Алтай является уникальной республикой, где в условиях стремительной урбанизации 70% населения проживает в сельской местности. «Люди хотят жить и работать на селе, но, к сожалению, уровень жизни в сельской местности оставляет желать лучшего. Молодежь из таких сел стремится уехать, что приводит к росту миграционного оттока сельского населения, особенно негативно это сказывается на приграничных территориях, что стратегически не безопасно для страны», - отметил он. По мнению главы сельского поселения, необходимо развивать сельские территории. Федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» позволяет сохранить социальный и экономический потенциал сельских территорий, способствует притоку молодых специалистов в село, дает возможность создавать социальную и инженерную инфраструктуру села, для комфортного проживания в нем.

Представитель региона перечислил, как шла реализация программы в Горном Алтае. Подытоживая выступление, глава Купчегенского сельского поселения сказал, что финансирование российского села должно осуществляться не по остаточному принципу, а в полном объеме. На его взгляд, значение программы трудно переоценить. «Только поддерживая жителей села, можно решить поставленные Президентом страны стратегические задачи и создать конкурентоспособный отечественный аграрный сектор экономики», - подчеркнул он. Итогом парламентских слушаний стало принятие проекта рекомендаций, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РА.






Подробнее на: http://altai-republic.ru