Все новости Алтая
на одном сайте

Лебедь, спасенный пожарными, едет на озеро к своим сородичам

Лебедь, спасенный пожарными, едет на озеро к своим сородичам
Новости
09:05, 25 декабрь 2017
1 309
1
Новость о спасении лебедя пожарными села Кош-Агач Республики Алтай получила положительный отклик у населения. Нам стали поступать предложения о дальнейшей судьбе птицы. В частности, позвонил биолог, орнитолог Алексей Эбель, который предложил отвезти птицу на лебединое озеро к своим сородичам. На Лёву, так назвали лебедя пожарные, наденут специальное кольцо, будут наблюдать за ним.

Вчера специалисты Сайлюгемского национального парка привезли лебедя из Кош-Агача в Горно-Алтайск, он переночевал в пожарной части №2. Сегодня Алексей Эбель забрал нашего питомца.

При осмотре птицы ученый отметил, что Лева оказался самочкой-двухлеткой. Подобные случаи спасения лебедей, по его словам, случаются достаточно редко. Алексей Эбель перевезёт его в государственный природный заказник «Лебединый», где находится единственный в Сибири водоем зимовки лебедей-кликунов.

Озеро Светлое (Лебединое) расположено в Советском районе Алтайского края, является памятником природы. Из-за обилия ключей, бьющих со дна и питающих водоем теплой водой, озеро не замерзает даже в 40-градусные морозы - температура воды не опускается ниже 5-6 градусов выше ноля. Здесь зимует несколько сотен птиц.

Надеемся, что дальнейшая судьба нашей подопечной будет счастливой и благополучной!

Лебедь, спасенный пожарными, едет на озеро к своим сородичам



МЧС по Республике Алтай.