Все новости Алтая
на одном сайте

Общественную премию имени Чорос-Гуркина вручили в Горном Алтае

Общественную премию имени Чорос-Гуркина вручили в Горном Алтае
Новости
08:45, 16 январь 2018
1 370
0
Торжественное вручение общественной премии имени выдающегося алтайского художника и общественного деятеля Григория Чорос-Гуркина состоялось в селе Анос, в усадьбе художника.

В мероприятии участвовали заместитель Председателя Правительства республики, министр сельского хозяйства региона Александр Манзыров, председатель комитета Госсобрания по аграрной политике, экологии и природопользованию Василий Манышев, депутат республики, руководитель некоммерческого фонда Общественной премии имени Г.И. Чорос-Гуркина «Оносский клуб – Оностогы курее» Аржан Иташев, главный редактор газеты «Алтайдын Чолмоны», являющейся одним из учредителей премии, Айсулу Кыйгасова, а также Даниил Табаев, Вера Тозыякова и другие заслуженные люди Республики Алтай. На церемонии присутствовали жители Аноса, а также студенты алтайского отделения историко-филологического факультета ГАГУ.

Общественная премия имени Чорос-Гуркина учреждена в 1991 году. В разные годы награды получили кандидат исторических наук Григорий Самаев, певцы Болот Байрышев и Тандалай Модорова, журналисты Владимир Кыдыев и Алтайчы Санашкин, поэтесса Сурая Сартакова, актер Амаду Мамадаков, художник Николай Чепоков, артист Аржан Товаров, исполнитель горлового пения Сарымай Урчимаев, композитор Александр Трифонов и другие.

В этом году награду вручили в 27-й раз. Лауреатами стали молодые энергетики – Андрей Ялбаков и Эркемен Ядогаев, сообщает «Звезда Алтая».

Андрей Ялбаков – депутат и предприниматель, основатель компании «Солнечная энергия», занимающейся строительством малых солнечных и ветряных электростанций на территории как Республики Алтай, так и других регионов России.

Эркемен Ядагаев – начальник сектора перспективного развития филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Горно-Алтайские электрические сети». В прошлом году он в составе российской команды одержал победу на Международном молодежном энергетическом форуме с инновационным проектом «Оптимизация нагрузки подстанций на городских территориях».

Принимая награду, лауреаты заявили, что денежный эквивалент премии используют для поощрения творческих студентов.

В рамках мероприятия Аржан Иташев вручил свидетельства и нагрудные знаки новым почетным членам фонда Вере Тозыяковой и Даниилу Табаеву. Собравшимся представили мастера из Онгудая Аржана Ухаева, автора нагрудных знаков, которые в этом году были впервые вручены лауреатам.

Общественную премию имени Чорос-Гуркина вручили в Горном Алтае


Подробнее на: http://altai-republic.ru