Все новости Алтая
на одном сайте

Александр Бердников открыл после капитального ремонта гимназию №9 в Горно-Алтайске

Александр Бердников открыл после капитального ремонта гимназию №9 в Горно-Алтайске
Новости
08:43, 22 январь 2018
1 534
0
Глава Республики Алтай Александр Бердников принял участие в торжественном мероприятии, посвященном открытию после капитального ремонта гимназии №9 в Горно-Алтайске.

«Буквально за 2,5 месяца мы отремонтировали здание, сегодня это совершенно новая, современная школа. Это прекрасное учебное заведение, где зарождаются хорошие традиции», - подчеркнул Глава региона на открытии.

Здание гимназии является приспособленным, в 2000 году оно было переоборудовано из гостиницы «Турист». На протяжении многих лет кроме покраски и побелки в этой школе, по большему счету, ничего не делали. Была подготовлена проектно-сметная документация по капитальному ремонту. Александр Бердников обратился с просьбой о поддержке проекта в федеральный центр, и Президент РФ из своего Резервного фонда выделил 22,1 млн рублей на капитальный ремонт здания.

Кроме того, дополнительно было выделено 5 млн рублей из республиканского бюджета, 4,3 млн рублей – из муниципального бюджета. В рамках капремонта утеплили фасад, обшили его современным материалом, заменили окна, двери, полы, сантехническое оборудование, водопровод, канализацию, освещение. Также было закуплено новое оборудование и мебель.

На время ремонта классы распределили в другие учебные заведения города.

«Общими усилиями мы подарили радость детям, родителям, учителям. Теперь здесь есть все необходимое - интерактивные доски в классах, копировальная техника, компьютеры, новая мебель», - сказал Глава региона.

Александр Бердников отметил, что в последние годы в Республике Алтай власти серьезно занимались укреплением материальной базы школ в районах республики, теперь подошла очередь города.

«За 20 лет в Горно-Алтайске не было построено ни одной школы. Но мы решили кардинально изменить эту ситуацию – отремонтировали старое здание гимназии имени В.К. Плакаса, куда перешли начальные классы школы №7, в этом году завершим строительство школы в микрорайоне Каяса, в ближайшее время приступим к строительству школы №7 на 1200 учащихся, кроме того, намечен еще ряд шагов по кардинальному изменению ситуации в сфере образования. Президентом России поставлена задача – перевести школы на обучение в одну смену, и мы, безусловно, будем к этому стремиться», - отметил Александр Бердников.

В торжественной обстановке состоялось награждение.

За заслуги в профессиональной деятельности, безупречное исполнение должностных обязанностей, активную жизненную позицию и добросовестный труд Благодарственное письмо Главы РА, Председателя Правительства РА получили рабочий Гимназии №9 «Гармония» Горно-Алтайска Василий Колесников, уборщик служебных помещений Антонина Левашова.

Благодарственным письмом Главы РА также награждена штукатур-маляр ООО «Сибкапстроя» Елена Морозовская.

За успехи в учебе и активное участие в жизни школы планшеты вручены восьмикласснице Юлии Джафаровой и десятикласснице Галине Твердохлебовой.

Кроме того, Глава региона вручил директору гимназии сертификат на 50 тысяч рублей на оснащение материально-технической базы учебного заведения, а также комплект новой редакции Красной Книги Республики Алтай.








Подробнее на: http://altai-republic.ru