Все новости Алтая
на одном сайте

Республика Алтай вошла в пятерку лидеров эко-рейтинга регионов России

Республика Алтай вошла в пятерку лидеров эко-рейтинга регионов России
Новости / Общество
18:51, 29 март 2015
2 009
0
Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала очередной экологический рейтинг субъектов России по итогам зимы 2014-2015 годов. Пятерку лидеров возглавила Тамбовская область, Республика Алтай заняла четвертую строчку рейтинга, сообщается на сайте организации.

Устойчивую позицию в первой десятке Горный Алтай занимает уже на протяжении нескольких лет. При составлении рейтинга учитываются природоохранный, промышленно-экологический, социально-экологический и сводные индексы. На этот раз расчетный период начался 1 декабря 2014 года и завершился 28 февраля 2015 года.

Обошли Республику Алтай Белгородская область и Чукотский автономный округ, занявшие второе и третье места соответственно. Алтайский край оказался на пятой позиции. Из сибирских регионов в десятку лидеров вошла также Томская область, у нее восьмая строчка в эко-рейтинге. В последней тройке аутсайдеров - Саратовская, Свердловская и Тульская области.

Руководитель проекта Вячеслав Федоров, комментируя результаты, заявил: «Стоит отметить, что зимний период 2014-2015 года был сравнительно ровный и прошел без особых эксцессов в сфере экологии». Эксперты организации отметили, что в некоторых регионах промышленный экологический индекс за это время увеличился, несмотря на непростую экономическую ситуацию.

Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" публикуется с апреля 2008 года. По итогам 2013 и 2014 годов Республика Алтай занимала в рейтинге четвертое место.