Все новости Алтая
на одном сайте

Горный марафон прошел у подножия горы Белухи

Горный марафон прошел у подножия горы Белухи
Новости / Общество
17:37, 22 июль 2016
2 529
0
Около двухсот спортсменов из разных регионов страны приняли участие во Всероссийских соревнованиях по скайранингу, которые состоялись в Усть-Коксинском районе.

Полный маршрут горного марафона проходил от Тюнгура до подножия Белухи и обратно. Участники соревнований приехали из Новосибирска, Томска и Барнаула. Спортсмены состязались на дистанциях 30, 55 и 105 километров.

На самой короткой дистанции у женщин в первую тройку вошли жительницы Новосибирска Екатерина Ходкевич (первое место), Мария Королькова и Наталья Тарасова, у мужчин – новосибирец Юрий Тарасов, Евгений Романов из Улан-Удэ и кемеровчанин Петр Наумов. На 55-километровой дистанции первой среди женщин пришла Варвара Шиканова из Красноярска, среди мужчин – барнаулец Николай Григоров.

Следом финишировали наша землячка, педагог дополнительного образования СДЮТур, тренер по спортивному ориентированию Евгения Баринова и кемеровчанин Сергей Ильиных, Елена Митрофанова из Самары и Юрий Морозов из Онеги Архангельской области. Самую длинную дистанцию первыми преодолели новосибирцы Софья Бейзель и Михаил Козырь. На вторых местах Татьяна Маслова из Санкт-Петербурга и Виктор Красноусов из Новосибирска, на третьих – томичи Надежда Бондарева и Ренат Жармухаметов.

Победу в командном зачете одержали марафонцы из барнаульского клуба любителей бега «Восток», сообщается на сайте Комитета по молодежной политики, физической культуре и спорту Республики Алтай.

Впервые такие соревнования в Усть-Коксинском районе прошли в 2014-м, когда отмечалось столетие первого восхождения на Белуху братьев Троновых. Инициаторами выступила районная газета «Уймонские вести» и клуб любителей бега «Восток» (Барнаул). Пятеро марафонцев из столицы соседнего края преодолели маршрут от Тюнгура до Белухи за 16 часов.