Все новости Алтая
на одном сайте

Женщины поставили рекорд в президентской гонке

Женщины поставили рекорд в президентской гонке
Новости / Общество / Выборы - 2018
15:22, 27 январь 2018
1 146
0
Нынешняя президентская кампания стала рекордной по числу женщин, решивших баллотироваться на пост главы государства, сообщила секретарь Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Майя Гришина.

«По количеству женщин молодых, активных, привлекательных, мне кажется, тоже установлен рекорд. Многие пришли в ЦИК и добились, чтобы их группы поддержки были зарегистрированы, и сейчас собирают подписи», — цитируют Гришину Известия.

В настоящий момент на участие в выборах зарегистрировано два кандидата, 13 собирают подписи, отметила секретарь ЦИК. «Из этих 13 собирают подписи Собчак, Гордон, Лисицына, Волынец, Агурбаш. Конечно, это ещё не 50%, но мы приближаемся», — добавила она.

«Мне кажется, это общемировая тенденция. И женщины видят, что не всегда мужчины решают те проблемы, которые они считают общими», — объяснила секретарь ЦИК столь активную позицию женской половины населения страны.

Ранее в январе члены ЦИК продемонстрировали способы проверки подписей в поддержку кандидатов на пост президента. Выяснилось, что у каждого эксперта-почерковеда будут специальные мобильные устройства, чтобы сравнивать подписные листы и определять возможные фальсификации.

Напомним, выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. Соответствующую дату утвердил Совет Федерации. Президентская кампания официально стартовала 18 декабря. В настоящее время кандидаты собирают подписи избирателей в свою поддержку.