Все новости Алтая
на одном сайте

Завершился первый открытый форум прокуратуры Республики Алтай

Завершился первый открытый форум прокуратуры Республики Алтай
Новости / Общество
21:04, 26 июль 2016
2 062
0
Вопросы охраны природы и защиты прав предпринимателей стали главной темой первого открытого форума прокуратуры Республики Алтай, который состоялся во вторник, 26 июля, в Горно-Алтайске.

В мероприятии приняли участие прокурор Республики Алтай Николай Мылицын, министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона Александр Алисов, Уполномоченный по правам человека в республике Семен Шефер, и.о. Уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Виталий Москанов, председатель Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Алтая Айдар Ойношев, председатель регионального исполкома Общероссийского народного фронта в республике Сергей Денчик, председатель регионального отделения РСПП Сергей Коротеев, председатель Торгово-промышленной палаты республики Эжер Челоков, председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов войны и труда Борис Алушкин, заместитель министра экономического развития и туризма республики Мерген Екеев, заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Марина Мизонова, руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Леонид Щучинов, главы муниципалитетов, сотрудники аппарата прокуратуры республики и горрайспецпрокуроры, а также представители средств массовой информации.

Открывая работу форума, прокурор республики Николай Мылицын отметил уникальность природы Горного Алтая, значительный рекреационный, гидроэнергетический и биосферный потенциал, в связи с чем проблемы охраны природы приобретают первоочередное значение. Постоянное внимание прокуроров требуется вопросам исполнения законодательства о лесопользовании, об особо охраняемых природных территориях, об отходах производства и потребления, водного законодательства.
Завершился первый открытый форум прокуратуры Республики Алтай
Фото: genproc.gov.ru

Итоги работы прокуратуры республики за первое полугодие 2016 года свидетельствуют о том, что количество выявленных нарушений законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования растет. Всего прокурорами установлено свыше 1400 таких нарушений, сообщается на сайте ведомства.

Прокуроры в судебном порядке добиваются возвращения в государственную собственность земельных участков, расположенных в границах береговой полосы. На форуме обсуждены трудности, возникающие при доказывании незаконного возведения объектов капитального строительства и приватизации участков береговой полосы.

Серьезную озабоченность вызывает состояние полигонов твердых коммунальных отходов в ряде районов республики. Органами местного самоуправления не всегда принимаются исчерпывающие меры для соблюдения гражданами правил благоустройства и санитарного содержания поселений, что приводит к образованию несанкционированных свалок.

Во втором дискуссионном блоке участники форума обсудили проблемы соблюдения прав предпринимателей. Отмечено, что создание благоприятного климата для ведения бизнеса — одна из приоритетных задач государства. Во всех случаях государственным структурам и органам прокуратуры важно своевременно услышать мнение предпринимателей о реализуемых органами власти мероприятиях и информацию о нарушении их прав. В этой сфере прокуратура обеспечивает постоянный сбор и анализ информации о нарушениях прав хозяйствующих субъектов. В первом полугодии 2016 года прокуратура республики выявила более 1200 нарушений в данной сфере.

При формировании сводного плана плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в результате принятых прокуратурой республики мер количество проверочных мероприятий, запланированных органами контроля на 2016 год, сокращено на треть.

Участники форума приняли участие в дискуссии и выступили по обозначенным проблемам. Прокурор республики отметил, что итоги обсуждения вынесенных на форум вопросов будут использованы в работе органов прокуратуры республики и при взаимодействии с органами власти и бизнес- сообщества.