Все новости Алтая
на одном сайте

Выборы - 2018

Выборы - 2018
Новости / Выборы - 2018
11:38, 29 январь 2018
1 316
0
Уважаемые читатели, уведомляем Вас о том, что выборы главы государства 18 марта 2018 года пройдут без открепительных удостоверений и досрочного голосования. Вместо этого вводится понятие «голосование по месту нахождения».

Гражданину РФ, включенному в списки избирателей по месту регистрации (прописки), чтобы проголосовать, достаточно прийти на свой участок в день голосования с паспортом. Однако можно письменно заявить о своём желании голосовать на другом участке. В этом случае избирателя исключат из списка по месту регистрации и включат в другой список – по месту нахождения. Для того, чтобы найти удобный избирательный участок нужно зайти на сайт ЦИК России с помощью специального сервиса «Найди свой избирательный участок» или интерактивной карты. Кроме того, можно позвонить в информационно-справочный центр ЦИК по телефону: 8 (800) 707–2018. Заявление можно подать онлайн на портале «Госуслуги» или лично по месту нахождения:

1) в любой территориальной избирательной комиссии (ТИК);

2) в любой участковой избирательной комиссии (УИК);

3) в многофункциональном центре (МФЦ). Подать заявление можно во всех офисах «Мои Документы», расположенных на территории Республики Алтай, услуга по обращению за таким талоном в центрах «Мои Документы» будет «приоритетной» и талон на неё можно будет получить в любое время обращения гражданина. Приём заявлений в МФЦ, ТИК и на портале «Госуслуги» начинается за 45 дней до дня голосования (с 31 января по 12 марта); 2) в УИК за 20 дней (с 25 февраля по 12 марта).

Специалист МФЦ, пункта приёма заявлений ТИК либо член УИК поможет избирателю, предъявившему паспорт, заполнить заявление и зарегистрирует его. Основная часть заявления остаётся у них, а избирателю отдается отрывной талон, где будет написано, на какой участок прийти в день голосования.

Чтобы подать заявление через «Госуслуги» нужно будет воспользоваться опцией, которая появится на портале за 45 дней до дня голосования (с 31 января по 12 марта). Для избирателей, зарегистрированных на портале, автоматизированная проверка достоверности сведений занимает несколько секунд. После этого можно распечатать часть заявления с адресом участка для голосования. Те, кто не успеет подать данные с 31 января по 12 марта, могут оформить специальное заявление, но только в участковой избирательной комиссии по месту регистрации. Причём сделать это нужно не ранее чем за четыре дня до дня голосования – с 13 марта и не позднее 14:00. 17 марта.

Важно понимать, что заявление подается только один раз. Если гражданин подал несколько заявлений, действительным считается первое. Остальные, более поздние, не учитываются. Также можно подать заявление, но проголосовать по месту регистрации, если обстоятельства изменились. Но придётся подождать на участке: члены УИК должны будут убедиться, что избиратель не проголосовал в другом месте.

Более подробную информацию можно получить по телефону Информационно-справочного центра ЦИК России 8 800 707 2018 или на сайте cikrf.ru либо по телефону МФЦ: 5 -11-41 добавочный 322.

Выборы - 2018

Подробнее на: http://altai-mfc.ru