Все новости Алтая
на одном сайте

Идет подготовка к детскому благотворительному фестивалю «Солоны»

Идет подготовка к детскому благотворительному фестивалю «Солоны»
Новости / Общество / Солоны
01:53, 27 июль 2016
2 015
0
Республиканский детский благотворительный фестиваль «Солоны» для детей из многодетных и малообеспеченных семей с 30 июля по 10 августа 2016 года проведут Благотворительный фонд «Система» и компании Группы АФК «Система» при поддержке Правительства Республики Алтай.

Основные цели - повышение качества жизни, социальной активности населения, культурное просвещение и поддержка талантливой молодежи региона.

Как сообщили в пресс-службе фонда, в республике будут реализованы лучшие благотворительные, социальные и образовательные практики десяти компаний АФК «Система».
Идет подготовка к детскому благотворительному фестивалю «Солоны»

Волонтерский центр фонда «Система» совместно с волонтерами Алтая проведет спортивные праздники для двух тысяч детей, отдыхающих в оздоровительных лагерях Горно-Алтайска и Кош-Агача.

10 дней для 75 старшеклассников Республики Алтай будет работать инженерно-конструкторская школа, организованная некоммерческим партнерством «Лифт в будущее». Занятия будут проходить в форме мастерских и лабораторий: 3D-моделирование и прототипирование, аэродинамика и летательные аппараты, робототехника и мехатроника, микробиология, новые технологии и материалы. Школа пройдет в Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса. Итоговые проекты школьников будут презентованы на выставке «Юниор-ЭКСПО», которая пройдет в конце смены.

Более 16 лучших фильмов бесплатно покажет Благотворительный фонд помощи детям «Детский КиноМай» для юных зрителей региона. Для ребят пройдут мастер-классы режиссеров, сценаристов и актеров. Борис Грачевский презентует алтайцам новые серии любимого всеми юмористического киножурнала «Ералаш». В работе кинофорума примут участие российские кинематографисты, активно работающие в сфере кино, театра и музыки.

К началу учебного года для детей из социально-незащищенных и малообеспеченных семей отдаленных сел Кош-Агачского района сотрудниками и компаниями корпорации «Система» собрано 2 тонны гуманитарной помощи. Компания «Биннофарм» подготовила для Турочакской и Онгудайской районных больниц две тысячи упаковок аэрозоля собственного производства для лечения респираторных заболеваний. Более четырех тысяч учебных книг и пособий для школьных библиотек сел Курай, Чаган-Узун и Кош-Агач направил онлайн-магазин OZON.ru.

Шесть игровых комнат в районных больницах Кош-Агача, Онгудая и Горно-Алтайской туберкулезной больнице откроет Группа компаний «Детский мир». В ходе реализации проекта «Городская среда» в селе Курай Группа компаний «Сегежа» установит две беседки и шесть скамеек для формирования качественной зоны отдыха села.

50 многодетных семей из отдаленных сел республики получат рекомендации психологов Группы компаний «Медси». Эксперты Медси проведут рабочие встречи с представителями Министерства здравоохранения региона на предмет запуска пилотного проекта телемедицины для Республики Алтай. Будут проведены практические врачебные консультации взрослым пациентам по вопросам гепатологии.

Компании МТС и Медси реализуют совместный пилотный проект в сфере телемедицины на Алтае. МТС представит инновационные технологические решения, что позволит в режиме реального времени объединить медицинские компетенции Медси и врачей на местах в интересах пациентов.

Артисты волонтерского кукольного театра МТС «Мобильный Театр Сказок» проведут серию образовательных мастер-классов «Все в твоих руках» для детей Кош-Агачского района.

Природно-оздоровительный гостиничный комплекс «Алтай резорт» (ВАО «Интурист») организует праздник для детей с просмотром фильмов, спортивными играми и мастер-классами.

«Солоны» по-алтайски - радуга, и мы не случайно так назвали фестиваль. «Солоны» - отличный пример объединения усилий бизнеса, благотворительных организаций и региональной власти в сфере развития социальной сферы региона. Успех реализации совместных частно-государственных проектов в развитии социальной инфраструктуры региона, зависит от четкого распределения функций фонда и региона в части постановки целей проекта и согласования вкладов сторон. Вместе с социально-ответственными компаниями Корпорации «Система» мы проведем десять ярких, полезных мероприятий для пяти тысяч детей. Это больше чем цветов в радуге! Мы уверены, что фестиваль принесет детям радость, здоровье, оптимизм и подготовит их к новому учебному году», - отметила президент БФ «Система» Елена Чернышкова.

Фестиваль проводится в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Алтай и БФ «Система», которое было подписано на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) 16 июня 2016 года.

Информационные партнеры фестиваля «Солоны»: Агентство социальной информации, филиал ВГТРК ГТРК «Горный Алтай», «Радио Сибирь», газета «Версия», журнал «Филантроп», газета «Звезда Алтая», газета «Алтайдын Чолмоны», портал «Новости Алтая».