Все новости Алтая
на одном сайте

Валежник для граждан

Валежник для граждан
Новости
09:04, 01 февраль 2018
1 677
0
Уже вышел на финальную стадию подготовки к первому чтению в Государственной Думе законопроект, вносящий изменения в Лесной кодекс в части беспрепятственного использования валежника в личных целях. Его автором выступили более 70 депутатов и сенаторов. На состоявшемся 23 января 2018 года совещании в Комитете Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям законопроект был поддержан заместителем Министра – руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Валентиком.

Законопроект разработан на основании многочисленных обращений граждан, которые не могли брать из леса валежник даже для собственных нужд без прохождения длительной процедуры оформления разрешительных документов.

Как отметил заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, депутаты из Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям заручились поддержкой Правительства Российской Федерации и Администрации Президента и рассчитывают, что проект закона уже в ближайшее время будет принят в первом чтении-сообщает пресс-служба Рослесхоза.

В соответствии со статьей 11 Лесного кодекса Российской Федерации граждане имеют право свободно и бесплатно осуществлять для собственных нужд заготовку дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов, а также недревесных лесных ресурсов. К недревесным лесным ресурсам относятся пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточным корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.

При этом руководитель Федерального агентства лесного хозяйства подчеркнул важность проектируемых изменений в лесное законодательство, отметив их высокую социальную значимость. В своем выступлении Иван Валентик выразил безусловную готовность содействовать в доработке законопроекта при его подготовке к принятию во втором чтении. Первое чтение документа планируется провести уже в начале февраля.

Валежник для граждан


Подробнее на: http://mpr-ra.ru