Все новости Алтая
на одном сайте

Скончался ветеран Великой Отечественной войны Яшнаев Талбый Тодошевич

Скончался ветеран Великой Отечественной войны Яшнаев Талбый Тодошевич
Новости
09:30, 01 февраль 2018
1 792
1
28 января 2018 года на 91-ом году жизни перестало биться сердце участника Великой Отечественной войны Яшнаева Талбый Тодошевича.

Ветеран Великой Отечественной войны, Талбый Тодошевич Яшнаев, родился в 1927 году в с. Кырлык Усть-Канского района. Окончив 5 классов, работал в колхозе. Призван в армию 2 февраля 1944 года, служил в 288-м стрелковом полку снайпером.

Скончался ветеран Великой Отечественной войны Яшнаев Талбый Тодошевич


Талбый Тодошевич – человек с непростой судьбой и богатым жизненным опытом, пережил тяжелые годы войны – и голод, и страх, и невыносимую усталость.

Воевал в районе Восточной Пруссии и Закарпатской Украине. Участвовал в войне с Японией. Награжден орденом Великой Отечественной войны 2-ой степени, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», медалью имени Жукова и юбилейными медалями.

С Великой Отечественной войны Талбый Тодошевич вернулся в 1951 году, отслужив 10 лет. После войны работал в совхозе села Ябоган чабаном, ежегодно выполнял и перевыполнял план по получению шерсти и приплода, награжден многочисленными грамотами за добросовестный труд. На каждые 100 голов он получал и сохранял по 82 ягненка. Входил в партию коммунистов.

Активно принимал участие в собраниях совхоза, выступал с деловыми предложениями по улучшению быта и условий жизни всех животноводов. Благодаря своим личным качествам и фронтовой закалке он успешно работал председателем исполкома Ябоганского сельского Совета депутатов трудящихся.

Большое внимание уделял развитию сел. На его контроле было жилищное строительство на территории Совета. Талбый Тодошевич принимал активное участие в деятельности районной ветеранской организации, в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, постоянно встречался с учащимися и молодежью.

Талбый Тодошевич останется в памяти родных, близких и земляков как скромный, добропорядочный и отзывчивый человек.

Администрация Усть-Канского района и Совет депутатов выражают искренние соболезнования родным и близким покойного. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.