Все новости Алтая
на одном сайте

Борис Грачевский показал новые серии "Ералаша" жителям Алтая

Борис Грачевский показал новые серии "Ералаша" жителям Алтая
Новости / Общество / Культура / Солоны
13:33, 31 июль 2016
2 483
6
Премьерный показ новых серий популярного юмористического киножурнала "Ералаш" состоялся в Горно-Алтайске в рамках открытия детского фестиваля "Солоны", организованного Благотворительным фондом "Система" при поддержке регионального правительства.

Выступая на торжественной церемонии, режиссер, продюсер, заслуженный деятель искусств России Борис Грачевский обратился к горно-алтайцам в свойственной ему шутливой манере: "Я не был в вашем городе очень давно – 67 лет, то есть никогда. Мне очень понравилось, какой красотой окружают ваш город горы. Да здравствует наш праздник, который посвящен самым главным людям на земле – детям!"

Вместе с создателем "Ералаша" республиканский фестиваль посетили и другие кинематографисты: продюсер, сценарист Анна Пендраковская, режиссер, актер Игорь Черницкий, певец, композитор Николай Романов, актриса, певица и супруга Бориса Грачевского Екатерина Белоцерковская, актер театра и кино, заслуженный артист Республик Алтай и Тыва Амаду Мамадаков.

Приезд деятелей кино и театра в Горный Алтай связан с проведением в рамках фестиваля "Солоны" кинофорума "Детский КиноМай". С 30 июля по 10 августа юным зрителям республики бесплатно покажут 16 новых детских фильмов российского производства, ребята смогут познакомиться с режиссерами, сценаристами, актерами и в живой беседе с ними обсудить увиденное.

По словам президента фонда помощи детям "Детский КиноМай" Лидии Евтушенковой, иногда встреча с актером значит больше, чем нравоучения воспитателей и родителей. "Кино ненавязчиво учит жизни, обсуждение после каждого показа несет огромный воспитательный эффект", - уверена благотворитель.

Напомним, республиканский детский фестиваль "Солоны" – первое мероприятие, реализуемое по итогам подписания соглашения о сотрудничестве между Благотворительным фондом «Система» и Правительством Республики Алтай. В его проведении задействовано десять компаний, входящих в крупную российскую финансово-промышленную группу АФК "Система". Каждая из них реализует в Горном Алтае собственную социальную стратегию, выбирая наиболее подходящую для этого площадку. В целом масштабный фестиваль охватит событиями не только Горно-Алтайск, но и ряд сел Майминского, Онгудайского, Чемальского, Турочакского и Кош-Агачского районов.

Борис Грачевский показал новые серии "Ералаша" жителям Алтая