Все новости Алтая
на одном сайте

Спикер алтайского парламента Иван Белеков сделал предложение Елене Исинбаевой

Спикер алтайского парламента Иван Белеков сделал предложение Елене Исинбаевой
Новости / Общество
12:23, 02 август 2016
2 115
0
Спикер республиканского парламента Иван Белеков встретился с прославленной российской спортсменкой Еленой Исинбаевой во время рабочей командировки в Москве.

Спикер алтайского парламента Иван Белеков сделал предложение Елене Исинбаевой
Несправедливое решение Совета Международной федерации легкой атлетики, исключившее участие ряда отечественных спортсменов в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, стало ключевой темой разговора.

Елена Исинбаева отметила, такое постановление не только несправедливо, но и крайне жестоко, тем более к таким спортсменам, как она, для которых в силу возраста эта олимпиада может стать последней в их спортивной карьере. Легкоатлетка согласилась с Иваном Белековым, что в спорт политика вмешиваться не должна, но в данном случае этот факт налицо.

«Такое решение явно было принято, руководствуясь чем угодно, но только не олимпийскими принципами, не принципами спорта», - цитирует олимпийскую чемпионку пресс-служба парламента.

Председатель Госсобрания-Эл Курултай РА пригласил прославленную чемпионку на Алтай. «Глядя на наши кристально чистые реки, голубые горы, дыша свежим воздухом, вы непременно найдете душевное спокойствие», - заметил Иван Белеков.

Пожелав на прощанье известной прыгунье славных побед и терпения, спикер привел пример с прославленным борцом республики Иваном Самтаевым, который имел все основания, чтобы попасть на олимпиаду в Сеуле в 1988 году: за ним была победа на кубке мира, он был чемпионом Европы. Но в состав сборной СССР его не взяли. И вместо него после вмешательства известных партийных боссов от КПСС на олимпиаду поехал совершенно другой спортсмен, который не смог достойно защитить интересы СССР. «Но наш Иван Самтаев с этой обидой справился и достойно продолжил свою спортивную карьеру, - сообщил Иван Белеков

"Хоть это и слабое утешение, - сказала именитая спортсменка, - но я очень рада, что заслуги Ивана Самтаева по достоинству оценены в республике. Очень правильно, что он в историю региона вошел еще и как депутат четвертого созыва».

Что касается приглашения, то над ним Елена Исинбаева пообещала подумать.