Все новости Алтая
на одном сайте

Республика Алтай – лидер России по росту промышленного производства

Республика Алтай – лидер России по росту промышленного производства
Новости
11:40, 04 август 2016
2 141
2
РИА Рейтинг проанализировало темпы роста промышленного производства в российских регионах за первое полугодие 2016 года. По выводам экспертов, лучшего в Российской Федерации показателя достигла Республика Алтай.

Индекс промышленного производства в субъекте составил 144,5 процента. Из сибирских регионов больше никто не вошел даже в десятку. Из соседей – лишь Кемеровская область, где индекс достиг 108,3 процента, оказалась на 14-м месте. Алтайский край занял 48 позицию (ИПП - 100,9 процента), Новосибирская область – 50-е место (ИПП - 100,4 процента).

В тройке лидеров, кроме Горного Алтая - Камчатский край (126,4%), Республика Крым (122,8%). Устойчивая позитивная динамика Крыма объясняется эффектом базы, повышенным вниманием федеральных и региональных властей к экономическому развитию самых «молодых» российских регионов.

Рост промышленного производства в Республике Алтай начался еще в первом квартале этого года – тогда он составил 125,5 процента. Это связано с развитием в регионе альтернативной солнечной энергетики. Две солнечные электростанции мощностью по 5 МВт структуры компании «Хевел» ввели в эксплуатацию в Кош-Агачском районе Республики Алтай в 2014 и 2015 году. Станции уже поставляют электроэнергию в сеть. В запуске первой из них участвовал лично Президент России Владимир Путин.

Сейчас в Усть-Канском районе завершается строительство третьей солнечной электростанции в регионе мощностью 5 МВт.

В июне текущего года в рамках Петербургского международного экономического форума Глава Республики Алтай Александр Бердников и генеральный директор компании «Хевел» Игорь Шахрай подписали соглашение о дальнейшем сотрудничестве. В документе закреплена договоренность об увеличении группой «Хевел» объема проектов солнечной генерации в Республике Алтай, в частности, предусмотрено строительство еще пяти объектов солнечной генерации до 2020 года общей установленной мощностью 80 МВт в Онгудайском, Майминском и Усть-Коксинском районах Республики Алтай. Общий объем инвестиций в проекты составит более 12 млрд рублей.

Группа «Хевел» - совместное предприятие группы компаний «Ренова» и АО «РОСНАНО» - является крупнейшей в России интегрированной компанией в отрасли солнечной энергетики.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке состояния компаний, регионов, банков, отраслей и кредитных рисков.

Республика Алтай – лидер России по росту промышленного производства