Все новости Алтая
на одном сайте

В Горно-Алтайске почтили память воинов-афганцев

В Горно-Алтайске почтили память воинов-афганцев
Новости
09:50, 16 февраль 2018
1 807
0
15 февраля, в Горно-Алтайске у памятника воинам-интернационалистам состоялся митинг, посвященный 29-летию со дня вывода советских войск из Афганистана.

Почтили память бойцов Глава Республики Алтай Александр Бердников, председатель Госсобрания – Эл Курултай РА Владимир Тюлентин, мэр Горно-Алтайска Виктор Нечаев, военный комиссар Республики Алтай Олег Денисенко и участник военных действий в Афганистане, председатель Алтайского республиканского отделения РСВА Сергей Адлыков.

Порядка 350 человек из Горного Алтая проходили службу в условиях боевых действий, 11 человек не вернулись домой.

«Давайте вспомним тех, кто погиб в те далекие годы, отдадим дань уважения. Наша задача сегодня – поддержать участников локальных действий. Ежегодно в республиканский бюджет закладываются средства для улучшения жилищных условий воинов-афганцев. За эти годы 51 человек обеспечены жильем, выделены земельные участки, четыре – в прошлом году, в отношении 91 человека будут приняты решения в ближайшие годы», - сказал Глава региона Александр Бердников.

Кроме того, руководитель республики поддержал идею переноса памятника воинам-интернационалистам, погибшим в локальных войнах, в Парк Победы.

«Вы знаете, на Мемориале Славы установлен памятник первому командующему воздушно-десантных войск, генералу армии Василию Маргелову, мы открыли памятный знак землякам-морякам, которые участвовали в военных конфликтах за пределами РФ. У нас будет создан целый комплекс, святое место в память о погибших в Великой Отечественной войне, других военных конфликтах», - подчеркнул Глава Александр Бердников.

Также он отметил, что на месте, где сейчас расположен мемориал воинам интернационалистам, будет сохранен памятный камень.

«Считайте, что все это уже состоялось, так как накануне я подписал соответствующий документ о выделении средств на обустройство памятника. Я думаю, ко Дню Победы мы уже сможем открыть новый мемориал», - сказал Александр Бердников и пожелал собравшимся благополучия, мирного неба над головой и чтобы «подобных памятников мы впредь не создавали».

В Афганской войне страна потеряла больше 15 тысяч человек, более 53 тысяч были ранены.








Подробнее на: http://altai-republic.ru