Все новости Алтая
на одном сайте

Время действовать: альпинисты собирают средства, чтобы очистить Белуху от мусора

Время действовать: альпинисты собирают средства, чтобы очистить Белуху от мусора
Новости / Общество
17:04, 09 август 2016
1 649
0
Лозунг «Сделаем Белуху чистой» кинули альпинисты, которые уже не первый год совершают восхождения на высочайшую точку Горного Алтая - гору Белуху.

Неравнодушные люди создали специальный фонд, чтобы собрать средства на задуманное благое дело – сбор мусора на склонах горы. Проект носит название cleanupbelukha.ru, курирует его альпинист со стажем Валерий Якубовский.

Как с горечью признает организатор будущей генеральной уборки, на протяжении 15 лет он проходит одним и тем же маршрутом, и видит, как год от года вдоль тропы и на стоянках скапливается все больше мусора. Завалы из пластиковых бутылок, картонных коробок, жестяных и стеклянных банок, обломков пластмассы, предметов гигиены растут пропорционально увеличению туристического потока.

Мусор убирают и сейчас, но горстка людей, не гнушающихся убрать и за собой, и за теми, кто прошел перед ними, не может очистить гору от всего массива, созданного сотнями туристов. Для людей, уважающих природу, не составляет труда сжечь мусор, обычно так и поступают настоящие туристы, не впервые поднимающиеся в горы. Кроме того, «санитарами» работают смотрители стоянок: они собирают мусор, после чего договариваются с группами, идущими вниз, чтобы они унесли отходы со склона. Ежегодно среди туристов вспыхивают акции по очистке, однако сил добровольцев хватает обычно на небольшой участок.

Как считают организаторы проекта, проблему можно решить, если доставить воздушным транспортом на вертолетные площадки туалеты и мусорные баки с дальнейшей их установкой на туристических стоянках, а обратным рейсом вывезти коллективно собранные отходы.

Первоначальные места санитарной очистки – Аккемская тропа, Аккемское озеро, Томская стоянка – все они расположены у подножия Белухи. Естественно, большую надежду организаторы возлагают на волонтеров, без помощи которых не обойтись. Взамен они предлагают добровольцам питание, инструменты, организацию и оплату заброски в район Белухи, услуги проводника. А в качестве приятного бонуса собираются поощрить участников акции восхождением на гору.

Время действовать: альпинисты собирают средства, чтобы очистить Белуху от мусора