Все новости Алтая
на одном сайте

Нацбанк республики приглашает к участию в конкурсе образовательных программ

Нацбанк республики приглашает к участию в конкурсе образовательных программ
Новости / Общество
15:11, 16 август 2016
2 126
0
Национальный банк по Республике Алтай Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации призывает принять участие во Всероссийском конкурсе образовательных программ по учебному модулю «Основы финансовой грамотности».

На конкурс принимаются программы, разработанные как для обязательных учебных дисциплин «Обществознание» или «Экономика», так и для дисциплины «Основы финансовой грамотности» в рамках дополнительных или элективных уроков в школах.

В примерную основную образовательную программу общего и среднего образования включены модули по основам финансовой грамотности. В связи с этим в 2016-17 учебном году во многих российских школах начнутся занятия по финансовой грамотности, ориентированные на решение прикладных задач повседневной жизни.

Ожидается, что интерес к новой теме будет расти, стимулируя разработку как специальных образовательных программ по финансовой грамотности, так и отдельных модулей, включенных в уже существующие предметы школьной программы. С целью повышения качества финансового образования в школах организаторы конкурса намерены рассмотреть весь спектр существующих сегодня в российских образовательных учреждениях программ по основам финансовой грамотности и выбрать лучшие, чтобы рекомендовать их внедрение на массовой основе.

Заявки и конкурсные материалы принимаются с 9 августа по 20 сентября 2016 года через форму электронной регистрации на интернет-странице по адресу dnifg.ru/contest/reg.

В конкурсе могут принять участие все образовательные организации Российской Федерации, которые включили модуль «Основы финансовой грамотности» в образовательную программу на 2016–2017 учебный год в рамках обязательных учебных дисциплин или предметов по выбору.

Конкурс проводится в четырех номинациях:
– лучшая рабочая программа учебного курса по финансовой грамотности основного общего образования (5–9 класс) – обязательный предмет «Обществознание» или «Экономика»;
– лучшая рабочая программа учебного курса по финансовой грамотности основного общего образования (5–9 класс) – дополнительный или элективный предмет;
– лучшая рабочая программа учебного курса по финансовой грамотности среднего общего образования (10–11 класс);
– лучшие методические материалы по финансовой грамотности в форме презентации.

Итоги конкурса будут подведены в начале октября 2016 года, в канун Дня учителя, сообщили в Национальном банке по Республике Алтай Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Все претенденты, направившие свои работы на конкурс, получат сертификаты участника. Победители в каждой из четырех номинаций получат методические комплекты «Основы финансовой грамотности» в количестве, достаточном для учебного класса. Участники конкурса, занявшие 2-е и 3-е места, получат электронные ключи на активацию электронных версий учебно-методического комплекта «Основы финансовой грамотности» в количестве, достаточном для учебного класса.

Организаторами конкурса выступают издательство «Просвещение» и сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР» при поддержке Банка России и Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Получить информацию о конкурсе, условиях его проведения и критериях оценки, а также узнать о его результатах можно на интернет-странице конкурса в dnifg.ru/contest и на сайтах организаторов:
НП «САПФИР» – www.sapfir.org;
АО «Издательство «Просвещение» – www.prosv.ru;
Банк России – www.cbr.ru.
Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Минобразования РФ – www.apkpro.ru.