Все новости Алтая
на одном сайте

Валдис Пельш совершил путешествие к центру земли

Валдис Пельш совершил путешествие к центру земли
Новости / Общество
18:55, 18 август 2016
2 384
1
21 августа на Первом канале состоится премьера документального фильма Валдиса Пельша о Горном Алтае.

Анонс ленты «Валдис Пельш. Путешествие к центру земли» уже появился на официальном сайте канала. Как говорит сам продюсер, автор и ведущий фильма, Алтай восхитил его всем.

Съемки продолжались на протяжении года, в результате зрители смогут увидеть зимний и летний Алтай. Естественно, в ленту вошли кадры Белухи, поездка на границу с Монголией, Манжерокское озеро (кстати, 17 августа исполнилось 50 лет с того дня, как на Фестивале дружбы советско-монгольской молодежи Эдита Пьеха впервые исполнила песню «Что такое Манжерок»), Телецкое и Каракольские озера.

Съемочная группа поработала в музеях Рериха и старообрядцев, побывала у каменных грибов, сняла наскальные рисунки, петроглифы и мумию Принцессы Укока в национальном музее им. А.В. Анохина. Не остались за кадром красивейший в мире Чуйский тракт и один из пяти самых труднодоступных в России водопадов - Большой Чульчинский.

Второй автор и продюсер фильма Елена Потанина (игрок «Что? Где? Когда?») сделала акцент на духовном наследии Горного Алтая и на быте местных жителей.

Также в ленту войдут фрагменты бесед с интереснейшими людьми, проживающими на благодатной земле Алтая – рыбаками, охотниками, музейными сотрудниками. Кроме того, интервью для фильма дали министр обороны РФ, Президент Русского географического общества Сергей Шойгу, Член попечительского совета РГО Владимир Евтушенков и глава Республики Алтай Александр Бердников.

Часть фильма будет посвящена растительному и животному миру Республики Алтай. Авторы расскажут о снежных барсах, маралах, огоньках и многом другом. Как признается в интервью Первому каналу сам Пельш, Республика Алтай – это то самое место, куда стоит съездить, и он очень надеется, что после просмотра фильма это желание возникнет и у зрителей.
Валдис Пельш совершил путешествие к центру земли


Фото: www.1tv.ru