Все новости Алтая
на одном сайте

Яломанским садам быть!

Яломанским садам быть!
Новости
09:07, 30 март 2018
1 392
1
Перспективы развития садоводства обсудили на совещании в Правительстве. Как было отмечено, в этом году впервые за много лет будет проведена масштабная работа по закладке фруктовых садов в Малом Яломане, Чемале и в черте Горно-Алтайска. Плодово-ягодные деревья и кустарники будут посажены на площади в 75 гектаров. На эти цели по решению Александра Бердникова было выделено 15 млн рублей.



Кроме этого по госпрограмме «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозпродукции" на уход за многолетними насаждениями Госпредприятию «Горно-Алтайское» было выделено 2 млн 700 тысяч рублей. В последние годы в связи с тяжелым финансовым положением этого предприятия, занимающегося горным садоводством , работы по перспективному развитию были прекращены, сады заброшены. Александр Бердников поставил задачу – восстановить уникальные сады - как один из брендов Горного Алтая.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА: «Сложно для бюджета, но мы изыскали средства на восстановление, развитие и сохранение садоводческого хозяйства. Для нас это направление имеет важное значение – в регионе хорошие природно-климатические условия для развития садоводства, выращивания яблок и груш, некоторых косточковых культур. Будут высажены деревья, которые через три года дадут урожай. Также в планах – строительство овощехранилища, организация переработки плодово-ягодных культур. Восстановим и в городе и в Чемале и в селе Малый Яломан».

Средства будут направлены на раскорчевку и рекультивацию садов, приобретение и внесение удобрений, огораживание территории, бурение скважин, приобретение оборудования для системы орошения и техники.


ГТРК "Горный Алтай".