Все новости Алтая
на одном сайте

Массовая иммунизация против гриппа проводится в Республике Алтай

Массовая иммунизация против гриппа проводится в Республике Алтай
Новости / Общество
20:49, 12 сентябрь 2016
1 907
0
В Республике Алтай продолжается прививочная кампания. В рамках Национального календаря профилактических прививок в регионе планируется привить 84500 человек, или 39% населения, еще 1% планируется привить за счет собственных средств граждан и средств работодателей.

Об этом сообщил главный санитарный врач региона Леонид Щучинов на заседании республиканского штаба, посвященного ходу иммунизации.

В настоящее время иммунизация в регионе идет довольно медленно: более или менее высокий процент показали Чойский (привито 45% от плана), Турочакский (34%) и Шебалинский (29,6%) районы. Всего на начало сентября привито чуть более 12 тысяч человек в республике, из них 3842 – дети.

Такой низкий процент связан, в первую очередь, с низкой информативностью граждан в необходимости иммунизации. Между тем в настоящее время выявлено более 2000 вариантов вируса гриппа. По оценкам ВОЗ, от всех вариантов вируса во время сезонных эпидемий в мире ежегодно умирают от 250 до 500 тысяч человек (большинство из них - старше 65 лет).

У взрослого человека грипп может привести к таким осложнениям, как бактериальная пневмония, вирусная пневмония, фебрильные судороги, миокардит, обострение легочных заболеваний (бронхит), миозит, менингит или энцефалит.

Отметим, что ученые каждый год создают вакцину на основе вирусов гриппа, которые, вероятнее всего, станут причиной гриппа в текущем году. На сегодняшний день существуют более десятка разновидностей вакцин против гриппа, которые производятся как в России, так и в Германии, Бельгии, Франции, Италии и других странах.

Делать ежегодную прививку от гриппа особенно рекомендуется детям и пожилым людям, а также людям с некоторыми хроническими заболеваниями.
В частности, эксперты рекомендуют всем детям старше шести месяцев проходить вакцинацию против гриппа каждой осенью, так как они подвержены риску тяжелого течения гриппа в силу своего возраста.

Взрослым людям рекомендуется делать прививку с целью минимизации возможных осложнений. Также прививка показана беременным женщинам, так как грипп может сказаться на развитии плода и на здоровье самой женщины.