Все новости Алтая
на одном сайте

Третья солнечная станция заработала в Горном Алтае

Третья солнечная станция заработала в Горном Алтае
Новости / Экономика
22:53, 12 сентябрь 2016
1 730
0
9 сентября в Усть-Канском районе состоялось торжественное открытие третьей региональной солнечной станции мощностью 5 МВТ. Инвестором и генеральным подрядчиком строительства выступили структуры компании «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и АО РОСНАНО).

В открытии принял участие глава региона Александр Бердников. Он подчеркнул, что именно энергедефицитность была нашей основной проблемой, тормозившей развитие субъекта, однако заверил, что к 2019 году путем развития солнечной генерации этот вопрос будет решен практически полностью.

Как сообщается на официальном сайте правительства региона, две трети комплектующих для строительства Усть-Канской солнечной электростанции, включая солнечные модули, инверторное оборудование и опорные конструкции, произведены в России. Работы по технологическому присоединению генерирующего объекта к распределительным электросетям Республики Алтай провели специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Горно-Алтайские электрические сети».

Установленная мощность станции, которая будет вырабатывать и поставлять электроэнергию напрямую на оптовый рынок, эквивалентна энергопотреблению не менее тысячи частных домохозяйств. Общий объем капитальных вложений в строительство энергообъекта составил более 500 млн рублей.

По словам экспертов, ввод солнечной электростанции в эксплуатацию позволит сократить выброс углекислого газа в атмосферу на 4,5 тыс. тонн в год.

Две предыдущие солнечные электростанции введены в эксплуатацию в 2014-м и 2015-м году в Кош-Агачском районе. Они уже поставляют электричество в сеть. Всего же, на основании заключенного летом 2016 года соглашением между компанией «Хевел» и Правительством Республики Алтай, в регионе предполагается построить до 95 МВт солнечной генерации. Общий объем инвестиций в проекты составит более 12 млрд рублей.
Третья солнечная станция заработала в Горном Алтае

Фото: altai-republic.ru