Все новости Алтая
на одном сайте

В Сибири появится свое Агентство развития

В Сибири появится свое Агентство развития
Новости / Власть / Экономика
15:46, 14 сентябрь 2016
1 805
0
Полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло объявил о том, что межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» прекращает свою деятельность, а на ее базе создается новая структура – Агентство развития Сибири.

Работа «Сибирского соглашения» не удовлетворила Сергея Меняйло в плане отсутствия межрегиональной координации. Как отмечают в администрации полпреда, сейчас каждый регион разработал свои программы развития, но они не являются теми документами, которые могли бы стать основой для экономического рывка вперед всего округа в целом.

- Сопровождение инвестпроектов поможет избежать «перекосов» и излишней конкуренции между регионами, стать «проектным офисом» для всей Сибири. Научный потенциал Сибири позволяет решать самый широкий круг задач, и на сегодняшний момент основная – консолидация всех усилий, чтобы обеспечить возможность вести научную деятельность. СО РАН, ФАНО и власти регионов должны действовать совместно, - отметил Сергей Меняйло.

Кто будет главой созданного агентства – пока неизвестно. Ясно лишь, что в настоящее время кандидатур несколько, и что их согласование пройдет с руководителями всех регионов Сибири. А вот имя одного из заместителей уже озвучили. Им станет Вадим Головко, в настоящее время главный федеральный инспектор Новосибирской области. В агентстве он будет курировать экономический блок.

«Сибирское соглашение» - межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации - просуществовала более 20 лет. Ее возникновение было обусловлено сложившейся в 90-х годах ситуацией в стране, шагом к выходу из экономического кризиса.

В Сибири появится свое Агентство развития

Фото: Sibnovosti.ru