Все новости Алтая
на одном сайте

25 лет назад учрежден детский журнал "Солоны"

25 лет назад учрежден детский журнал "Солоны"
Новости / Культура
18:41, 01 апрель 2015
5 161
0
Детский журнал "Солоны" на алтайском языке был учрежден 1 апреля 1990 года, сообщает Национальная библиотека Республики Алтай им. М.В. Чевалкова. «Солоны», что в переводе на русский язык означает "Радуга", - это красивый и познавательный детский журнал.

Основатель издания - известный детский писатель, член Союза писателей Российской Федерации, заслуженный работник культуры Российской Федерации Кулер Тепуков. C 1990 года и по настоящее время является главным редактором журнала. В сложные годы экономических преобразований Кулер Тепуков сделал все, чтобы сохранить это детское издание и дать возможность маленьким читателям приобщиться к народным сказкам, загадкам и другим жанрам устного творчества.

Кулер Езендикович - автор многих детских книг на алтайском и русском языках. Его произведения вошли в школьные учебники и пособия для дошкольных учреждений, переведены на языки народов нашей страны и мира: турецкий, балкарский, туркменский, азербайджанский, киргизский и украинский. Кроме того, создатели журнала переводят на родной язык и дарят своим читателям детские книги, покорившие весь мир. Кулер Тепуков перевел на алтайский язык сказки народов мира и произведения писателей и поэтов с мировыми именами: Марка Твена, Мориса Карема, Алены Боске, Даниила Хармса, Григория Остера.

Большой вклад в развитие журнала «Солоны» внесла художник Чейнеш Барсукова, которая долгие годы занималась дизайном и версткой издания.

Начатое 25 лет назад дело продолжается и развивается, реализовано много интересных проектов, в частности, интернет-сайт «Азатпай», призванный стать проводником в мир алтайского языка, литературы, истории, обычаев и традиций.