Все новости Алтая
на одном сайте

В Республике Алтай проходит месячник безопасности детей

В Республике Алтай проходит месячник безопасности детей
Новости
16:52, 14 сентябрь 2016
1 836
0
Сотрудники МЧС России проводят уроки безопасности в общеобразовательных учреждениях Республики Алтай. Данные тренировки помогут ребятам вспомнить навыки безопасного поведения, необходимые как в обычной жизни, так и во время разного рода ЧС.

Делают они это с целью повышения безопасности детей в начале учебного года, восстановления после летних каникул навыков безопасного поведения в образовательных учреждениях, в быту и на улице при угрозе возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций.

В первой декаде сентября проведено 36 открытых уроков, в рамках которых ребята рассмотрели вопросы обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья при возникновении чрезвычайной ситуации или пожара. Кроме бесед с учащимися спасатели проводят тренировки по эвакуации в случае пожара, а также показательные занятия по правилам поведения при пожарах и чрезвычайных ситуациях, инструктажи по мерам пожарной безопасности.

Тренировки в учебных заведениях проходят по определённой схеме: во время уроков в школе срабатывает автоматическая пожарная сигнализация — сигнал к началу эвакуации. После этого учителя выводят детей из классов и здания, строят их во дворе школы и пересчитывают. Казалось бы, ничего сложного. Однако детям необходимо понимать, куда именно бежать, чтобы не запутаться между корпусами и в переходах, которые должны быть оснащены дополнительными эвакуационными и аварийными выходами. Дети должны знать, через какой выход они будут эвакуироваться, в зависимости от того, где они находятся, чтобы не создавать толкучки, не мешать друг другу и не травмироваться.

Ещё один немаловажный момент – дети должны обращать внимание друг на друга: все ли эвакуировались, не остался ли кто в здании. С учётом того, что эвакуация при реальном пожаре происходит в условиях задымления, такие навыки необходимы, ведь самое ценное, что можно спасти в этот момент – человеческую жизнь.

В ходе тренировки фиксируется время, затраченное на эвакуацию, отрабатываются действия педагогов и учащихся на случай возникновения пожара.

В рамках «Месячника безопасности» уже проведено 54 мероприятия, в которых приняли участие 1182 учащихся в 33 общеобразовательных учреждениях Республики Алтай и в трех образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования. В рамках акции также планируется провести дни открытых дверей для учеников и студентов в пожарно-спасательных подразделениях республики.

В Республике Алтай проходит месячник безопасности детей

Фото: ezhvakomi.ru