Все новости Алтая
на одном сайте

Алтайские спасатели эвакуировали пострадавшего в горах туриста

Алтайские спасатели эвакуировали пострадавшего в горах туриста
Новости / Происшествия
20:27, 02 апрель 2015
2 725
0
Участник туристической группы, находившейся в районе перевала Ак-Кем, получил травму ноги и был доставлен в усть-коксинскую районную больницу, сообщила в четверг пресс-служба ГУ МЧС России по РА.

Туристы двигались от поселка Тюнгур до Аккемского озера по маршруту третьей категории сложности, должны были пройти ряд перевалов, ледник Менсу и вернуться обратно 6 апреля. В походе один из участников повредил ногу и был доставлен товарищами на стоянку в районе озера Ак-Кем.

Информация о случившемся поступила оперативному дежурному 30 марта. Для эвакуации туриста к месту его нахождения убыла группа спасателей алтайского и республиканского поисково-спасательных отрядов в количестве 10 человек под руководством Юрия Шварца.

«От населенного пункта Кучерла спасатели на снегоходе высокой проходимости, а затем пешком продолжили движение на перевал Ак-Кем. Температура воздуха в данной местности опустилась до отметки минус 20 градусов, мела метель. В сложных метеоусловиях спасатели преодолели 60 километров в горах», - отмечают в пресс-службе.

Сегодня спасатели спустили пострадавшего туриста в населенный пункт Тюнгур и доставили в центральную республиканскую больницу в селе Усть-Кокса.

Фото: http://www.04.mchs.gov.ru/