Все новости Алтая
на одном сайте

Система фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения развивается в Республике Алтай

Система фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения развивается в Республике Алтай
Новости
13:12, 19 сентябрь 2016
3 589
0
На федеральной трассе Р-256 Чуйский тракт ежедневно работают шесть передвижных комплексов «Крис» и «Арена», которые фиксируют нарушения скоростного режима водителями транспортных средств, сообщает пресс-служба республиканского МВД.

В Горно-Алтайске в августе и сентябре текущего года в эксплуатацию введены четыре стационарных комплекса «Кордон» и «Вокорд» установленных на проспекте Коммунистическом вблизи остановок общественного транспорта «Трактовая», «ПАТП», «ЦУМ» и «Родник».

Технические возможности данных комплексов наряду с фиксацией нарушений скоростного режима позволяют в любое время суток и при любой погоде выявлять факты непредоставления преимущества в движении пешеходам, проезда на запрещающий сигнал светофора, нарушения правил маневрирования и остановки перед стоп-линией.

Еще четыре стационарных комплекса, осуществляющие контроль скоростного режима, установлены в Майминском районе.
С начала года с помощью технических средств в нашем регионе выявлено более 100 тысяч нарушений Правил дорожного движения.

В день сотрудниками группы автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения оформляется от 700 до 1000 административных материалов, что является сдерживающим фактором для потенциальных нарушителей. При этом руководство Госавтоинспекции отмечает, что количество выявленных нарушений не относиться к главному показателю работы. Единственным критерием является снижение аварийности на дорогах региона, а также сохранение жизни и здоровья граждан. Так за январь-август 2016 года на дорогах республики зарегистрировано 198 дорожно-транспортных происшествий, что на 18% меньше аналогичного периода прошлого года. В их результате погибло 25 человек (-32,5%) и 253 получили ранения (-20,7%). Количество происшествий с участием детей сократилось на 19%.

В период с 2016 по 2017 год запланирована установка и ввод в эксплуатацию еще 11 передвижных и 15 стационарных комплексов, которые будут работать на аварийно-опасных участках автодорог региона.

Система фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения развивается в Республике Алтай

Фото: arsenal67.ru