Все новости Алтая
на одном сайте

Горно-Алтайск вошел в число победителей конкурса «Малые города России и исторические поселения»

Горно-Алтайск вошел в число победителей конкурса «Малые города России и исторические поселения»
Новости
14:07, 30 май 2018
1 273
0
Горно-Алтайск стал одним из победителей всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Столица Республики Алтай победила в категории «Малые города с численностью населения от 50 тыс. человек до 100 тыс. человек включительно». Награда была вручена заместителю Председателя Правительства РА, Полномочному Представителю РА в городе Москве Ирине Лозовой, сообщает пресс-служба Постпредства.

Первые проекты победителей должны быть реализованы уже в этом году. На 2018 год предусмотрено финансовое вознаграждение от 30 до 100 млн рублей в зависимости от численности населения.

«Это первый конкурс, который напрямую позволяет запустить важные процессы преобразования и развития малых городов и исторических поселений, сохраняя их аутентичность. Именно эти города и есть сама Россия, ее лицо и дух. Минстрой России будет поддерживать муниципалитеты, их инициативы и всегда обращать внимание на то, как учитывается мнение жителей при реализации проектов», - отметил глава Минстроя России Владимир Якушев.

Всероссийский конкурс малых городов и исторических поселений проходил во исполнение решений Форума малых городов и исторических поселений в городе Коломне Московской области в январе этого года, такое решение было принято Президентом России Владимиром Путиным по итогам рабочего совещания.

Финал конкурса состоялся накануне в Правительстве Московской области. Из почти 450 заявок конкурсной комиссией было отобрано 198 работ, 80 лучших из них получили награды и субсидии на реализацию проектов.

Список из 80 проектов-победителей был сформирован по итогам голосования экспертов и членов Межведомственной рабочей группы, членов Федеральной конкурсной комиссии, проведенного в рамках третьего этапа конкурса – очных публичных защит проектов, которые прошли 26-27 мая в РАНХиГС при Президенте РФ, сообщает Минстрой РФ.

Целью конкурса «Малые города и исторические поселения России» является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город туристов, развитию индустрии услуг.





Подробнее на: http://altai-republic.ru