Все новости Алтая
на одном сайте

День летнего солнцестояния пройдет на Телецком озере

День летнего солнцестояния пройдет на Телецком озере
Новости / Общество
20:00, 14 июнь 2018
1 587
0
«Врата Солнца» - так называется народный праздник, посвященный Дню летнего солнцестояния, который состоится 23 июня в Горном Алтае на Телецком озере.

В программе праздника - этническое театрализованное представление, хороводы, игры, свадебный обряд для супружеских и влюблённых пар, традиционные прыжки через костёр, ярмарка мастеров, сбитень и солнечная выпечка.

Участие в празднике примут артисты из Барнаула и Новосибирска и местные фольклорные коллективы. В завершении программы гостей ждут организованная поездка на Телецкий горнолыжный курорт (гора Кокуя) и скатерть - самобранка с домашними пирогами и ароматным чаем.

«Мы хотим, чтобы на Телецком озере развивался культурный отдых. Праздник «Врата Солнца» - наш совместный вклад в духовное и культурное развитие этого замечательного места на Алтае. Надеемся, что наши гости по достоинству оценят наши начинания. Телецкие «Врата Солнца» открыты каждому, кто чист помыслами и светел душой», - прокомментировала один из организаторов мероприятия Татьяна Южакова.

Местом проведения праздника выбрана старая вертолётная площадка, расположенная в районе турбазы «Золотое озеро» в селе Артыбаш Турочакского района. Начало программы - в 16:00.

Организаторы праздника: парк-отель «Бия Заповедная», инициативная группа «Женский Круг» на Телецком при поддержке администрации Артыбашского сельского поселения и Алтайского государственного заповедника.



Фото:kedrogor.ru