Все новости Алтая
на одном сайте

Россиянам собираются выдавать кредиты по отпечаткам пальцев

Россиянам собираются выдавать кредиты по отпечаткам пальцев
Новости
14:23, 20 сентябрь 2016
1 693
0
Российские банки намерены выдавать кредиты и проводить иные банковские операции по отпечаткам пальцев. Также новая технология будет применяться в школах для оплаты питания.

Эту информацию опубликовали в «Известиях», ссылаясь на источники, близкие к Центробанку. Предполагается, что новые технологии коснутся тех клиентов, которые уже идентифицированы кредитными организациями по паспорту. Для этого банкам необходимо будет создать локальные базы биометрических данных и утвердить их в ФСБ и ФСТЭК (Федеральная служба по техническому и экспортному контролю).

Издание сообщает, что еще в начале лета комиссия по IT-технологиям, которую возглавляет премьер-министр Дмитрий Медведев, поручила Минкомсвязи разработать концепцию различных способов биометрической идентификации клиентов.
Правительство будет рассматривать документ не раньше февраля 2017 года. В настоящее время к разработке новых технологий подключились Центральный Банк, ФНС и представители деловых кругов.

Специалисты считают, что новая технология совершения различных банковских операций с помощью отпечатков пальцев будет очень востребована. Во-первых, это повысит уровень безопасности сделок, во-вторых, значительно упростит процедуры, например, при выдаче банком кредита. Единственное, что смущает специалистов – отсутствие единой базы биометрических данных. По их мнению, она просто необходима для того, чтобы быть уверенными в личности клиента.

Также прошла информация о том, что до конца этого года биометрическая система будет запущена в школах России – в 150 для начала – чтобы ученики смогли оплачивать питание, не прибегая к оплате наличными деньгами.

Россиянам собираются выдавать кредиты по отпечаткам пальцев

Фото: altaypost.ru