Все новости Алтая
на одном сайте

Возможностью пересдать ЕГЭ в сентябре воспользовались не все ученики

Возможностью пересдать ЕГЭ в сентябре воспользовались не все ученики
Новости
12:22, 21 сентябрь 2016
1 713
0
5, 8 и 14 сентября школьники России получили возможность пересдать единые государственные экзамены, которые не сдавали по каким-то причинам в июне или получили по предметам неудовлетворительные оценки. Однако предоставленной возможностью воспользовались примерно 2/3 ребят.

Как сообщают в Рособрнадзоре, дополнительный период ЕГЭ в сентябре 2016 года прошел в штатном режиме, без сбоев и нарушений. Ребята сдавали русский язык и математику базового уровня.

Сдать экзамены в сентябрьские сроки имели право обучающиеся, не прошедшие государственную итоговую аттестацию (ГИА) по программам среднего общего образования, либо получившие на ГИА-11 неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА-11 в дополнительные сроки. Количество выпускников, не сдавших русский язык в ходе основного периода ЕГЭ 2016 года, составило 0,7%, математику – 1,6%.

ЕГЭ по русскому языку в сентябре 2016 года сдавали 2,2 тысячи участников, явка составила 58% от общего числа подавших заявления. ЕГЭ по базовой математике сдавали 8,5 тысяч человек, или 70% из числа заявившихся. Это данные по России в целом.

В Республике Алтай 8 и 14 сентября ЕГЭ по базовому уровню математики сдали 30 человек, хотя заявления были поданы от 32 граждан. Примечательно, что «хвостов» ЕГЭ по русскому языку у нас не отмечалось, поэтому в сентябре его никто из жителей Республики Алтай не сдавал. Экзамены по математике проходили в Горно-Алтайске.

- Как и в прошлом году, мы наблюдаем низкий интерес выпускников к пересдаче экзаменов в осенние сроки. В то же время сентябрьский период позволил части выпускников 2016 года, не получивших аттестат по итогам основного периода экзаменов, улучшить свой результат и теперь у них есть возможность продолжить обучение в учреждениях среднего профессионального образования, - отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Экзамены в сентябрьские сроки прошли во всех регионах России. Мониторинг хода проведения ЕГЭ в сентябре осуществляли более 150 федеральных общественных наблюдателей и более 100 онлайн-наблюдателей. Во всех ППЭ, задействованных для проведения сентябрьской волны ЕГЭ, велось видеонаблюдение в режиме онлайн и использовались технологии печати контрольных измерительных материалов в аудиториях и сканирования экзаменационных материалов по завершении экзаменов в ППЭ.

Возможностью пересдать ЕГЭ в сентябре воспользовались не все ученики

Фото: yaplakal.com