Все новости Алтая
на одном сайте

Арутай Манеев из Улаганского района получил путевку на чемпионат мира по футболу

Арутай Манеев из Улаганского района получил путевку на чемпионат мира по футболу
Новости / Общество
16:30, 19 июнь 2018
1 510
0
Арутай Манеев, спасший тонущего в горной реке ребенка, вошел в число участников Всероссийского гражданско-патриотического проекта "Дети - герои", по итогам чего стал счастливым обладателем путевки на чемпионат мира по футболу.

Как сообщает ГТРК "Горный Алтай", Арутай - один из немногих победителей программы Макдональдс, организованной в рамках чемпионата мира по футболу 2018 года, и теперь поедет на один из матчей.

«Я очень хочу съездить на Чемпионат мира по футболу в Москву, - рассказал телевизионщикам ученик Кара-Кудюрской школы. - Я хочу увидеть Аршавина. Когда вырасту, может быть, футболистом стану».
Арутай Манеев из Улаганского района получил путевку на чемпионат мира по футболу

Рядом с домом Арутая есть стадион, где он практически каждый день гоняет мяч с друзьями. Говорит, что это ему очень нравится, а увидеть настоящий футбол и своих кумиров вживую он и не мечтал.

Два года назад, когда Арутаю было 6 лет, он спас провалившегося под лед маленького мальчика. Это случилось близ села Кара-Кудюр Улаганского района на реке Башкаус. Дети играли на льду, и вдруг под трехлетним Ренатом треснул лед, он упал в воду и его понесло течением. Арутай, не раздумывая ни секунды, бросился на помощь и успел вытащить ребенка из ледяной воды, тем самым подарив малышу жизнь.

В 2017 году на четвертой ежегодной торжественной церемонии награждения нагрудным знаком «Горячее сердце» детей, совершивших героические поступки, юному герою из Горного Алтая был вручен нагрудный знак «Горячее сердце» и диплом «За мужество, стойкость и героизм, проявленные при оказании помощи пострадавшим».