Все новости Алтая
на одном сайте

Уроженцы Горного Алтая успешно выступили на чемпионате России по гребному слалому

Новости / Спорт
23:00, 22 сентябрь 2016
1 836
0
На чемпионате России по гребному слалому, проходившем в Новгородской области, уроженец Республики Алтай Максим Образцов завоевал сразу
две золотые медали.

Одну медаль спортсмен выиграл в классе судов С-1 (каноэ-одиночка), а второе получил вместе с партнёром Алексеем Сусловым в С-2 (каноэ-двойка). Серебряную медаль чемпионата среди каноэ-одиночек получил второй наш земляк Кирилл Сеткин. Он уступил Образцову 68 сотых секунды.

В комплексном зачете команда Республики Алтай находится на шестом месте из 20. В первой тройке – сборные Москвы, Санкт-Петербурга и Красноярского
края, сообщается на сайте комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Республики Алтай.

Уроженец Горно-Алтайска Максим Образцов гребным слаломом начал заниматься в возрасте девяти лет под руководством Николая Козлова, Сергея
Милехина и Сергея Вожакова. Стал первым в Республике Алтай мастером спорта по гребному слалому. В 17 лет уехал учиться в училище олимпийского резерва в Москве. С тех пор на соревнованиях выступает за столицу. Окончил факультет физкультуры МПГУ (бывшего МГПУ им. В.И. Ленина), работает менеджером в федерации гребного слалома России. После нынешнего чемпионата он заявил, что завершает спортивную карьеру.

Кирилл Сеткин – воспитанник клуба СДЮШОР «Алтай-Рафт», с 2002 года тренировался под руководством Николая Козлова, Сергея Милехина, Сергея Вожакова и Леонида Меновщикова. В 2009 году в возрасте 16 лет выиграл взрослый чемпионат России, в 2010-м стал победителем Первенства мира до 18 лет. Дважды завоевывал серебряные медали Первенства Европы. В 2015-м году завоевал две золотых медали Первенства Европы по гребному слалому до 23 лет. Летом этого года стал бронзовым призером первенства мира по гребному слалому и победителем Первенства России по гребному слалому в возрастной категории до 24 лет говорится на сайте Правительства Республики Алтай. Месяц назад (28 августа) спортсмен занял третье место на первенстве Европы по гребному слалому в возрастной категории до 23 лет. Учится в магистратуре психолого-педагогического факультета Горно-Алтайского государственного университета.