Все новости Алтая
на одном сайте

На Шапшальском хребте в фотоловушку впервые попались барс и манул

На Шапшальском хребте в фотоловушку впервые попались барс и манул
Новости
14:54, 23 июль 2018
1 161
0
С 26 июня по 14 июля 2018 г. на территории Алтайского заповедника в районе Шапшальского хребта проходила научная экспедиция под руководством старшего научного сотрудника Сергея Владимировича Спицына.

Важным итогом полевых работ стало подтверждение обитания снежного барса на хребте Шапшал. Помимо этого, в фоторегистратор, установленный в труднодоступном районе заповедника, попал ещё один краснокнижный вид – манул.

В задачи экспедиции входила проверка установленных в прошлом году фотоловушек и продолжение обследования Шапшальского хребта в средней его части на предмет поиска следов пребывания ирбиса.

Добраться до Шапшальского хребта и передвигаться вдоль него можно только на конях или пешком, а по гребням гор исключительно пешком, да и то не везде. Все дни похода прошли в движении верхом на конях с грузом от одного полевого лагеря до другого, и радиальных выходах по гребням и ущельям в окрестностях.

В первые дни экспедиции группа исследователей проверила установленные в прошлом году фоторегистраторы.

«В прошлом году мы нашли в этом месте старые поскребы ирбиса и следы. Я не особо надеялся увидеть фото барса. Понимаю, что он здесь редкий гость: зимой много снега, летом - мало добычи. Листаем файлы снимков, и не верим своим глазам! Вот он ирбис, снятый в заповеднике! И снимки получились дневные, хорошие», - прокомментировал Сергей Спицын. Мимо фоторегистраторов барсы прошли 18 и 30 августа 2017 года.

На подходе к другой фотокамере сотрудники заметили мощный свежий барсиный поскрёб, что говорило о том, что зверь был в этом месте совсем недавно. Как оказалось, фотоловушка зафиксировала и манула – ещё одного редкого зверя, живущего в здешних горах.

Полевые работы проводились в соответствии с программой мониторинга снежного барса в Российской Федерации, и были поддержаны грантом «Long-term Conservation of Altai republic’s Snow Leopard population». Стоит добавить, что первые работы по обследованию данного участка проводились при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Кадры фоторегистраторов, установленных С.В. Спицыным

Для справки:

Снежный барс (ирбис) — таинственный и загадочный зверь — до сих пор остается одним из самых малоизученных видов кошачьих во всем мире. Снежный барс внесен в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП) и имеет статус редкого или исчезающего вида во всех 12 странах, где обитает. В России снежный барс обитает в северной части современного ареала и образует всего лишь несколько устойчивых группировок в оптимальных местообитаниях — горах Алтае-Саянского экорегиона. Численность ирбиса в России составляет всего лишь 1–2% от мировой численности вида. По оценкам экспертов WWF, в российской части Алтае-Саянского экорегиона насчитывается около 70-90 особей снежного барса, в то время как на планете не более 4 тыс. особей редкого хищника.

Манул – хищное млекопитающее семейства кошачьих. Своё второе название — па?лласов кот (англ. Pallas's cat) — он получил в честь немецкого натуралиста П. С. Палласа, который впервые описал манула в 1776 году. Это животное размером с домашнюю кошку. От обычной кошки он отличается более плотным, массивным телом на коротких толстых лапах и очень густой шерстью. В пределах России ареал манула представлен тремя участками: восточным, забайкальским и тувино-алтайским.



Подробнее на: http://www.altzapovednik.ru