Все новости Алтая
на одном сайте

В Республике Алтай автоинспекторы и волонтеры провели профилактическую акцию «Пешеход и переход!»

В Республике Алтай автоинспекторы и волонтеры провели профилактическую акцию «Пешеход и переход!»
Новости
11:22, 31 июль 2018
988
0
Большинство дорожно-транспортных происшествий происходит по вине водителей из-за нарушения ими правил движения, то есть из-за низкой транспортной дисциплины. К наиболее частым нарушениям, приводящим к ДТП, можно отнести, непредоставление преимущества в движении пешеходам.

Так по итогам полугодия, на территории республики произошло 29 ДТП с участием пешеходов - самых уязвленных участников дорожного движения, в которых 5 человек погибли и 24 получили ранения.

С целью профилактики ДТП с участием пешеходов, в том числе на пешеходных переходах, а также с целью привлечения внимания общественности к проблемам аварийности на дорогах, сотрудниками Госавтоинспекции совместно с добровольцами Молодежного центра г. Горно-Алтайска проведена профилактическая акция «Пешеход и переход!». Мероприятие прошло вблизи пешеходных переходов остановки ПАТП и на ул. Ленина с. Майма.

Автоинспекторы и волонтеры призвали участников дорожного движения, и прежде всего автолюбителей, соблюдать ПДД, быть внимательными и взаимовежливыми, уважать остальных участников дорожного движения, а также напоминали пешеходам, как вести себя на проезжей части.

Водителям не стоит забывать, что подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, они обязаны снизить скорость, а в случае необходимости остановиться для того, чтобы пропустить пешеходов, которые находятся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

В то же время пешеходу следует знать и всегда соблюдать одно из главных правил: запрещается выходить на проезжую часть дороги, не убедившись в личной безопасности, а переходить дорогу необходимо строго по пешеходному переходу.

Участникам дорожного движения волонтеры и стражи порядка вручали профилактические листовки, а также напоминали водителям о том, что особую бдительность нужно проявлять при движении в районах, где высока вероятность появления на проезжей части пешеходов, особенно детей.

Подобные мероприятия проходят во всех районах республики.



Пресс-служба МВД по Республике Алтай