Все новости Алтая
на одном сайте

Поздравление руководителей республики с Международным днем коренных народов мира

Поздравление руководителей республики с Международным днем коренных народов мира
Новости
11:50, 09 август 2018
1 074
0
Уважаемые жители республики, дорогие земляки, представители коренных народов Горного Алтая!

Примите искренние поздравления с Международным днем коренных народов мира. Богатство традиций всех народов, проживающих на территории нашей республики и других регионов создает неповторимую уникальность культуры всей России.

В каждом селе, каждом районе нашей горячо любимой Республики Алтай сохраняется самобытность представителей порядка 90 национальностей, проживающих в регионе, а теленгиты, кумандинцы, челканцы, тубалары относятся к коренным малочисленным народам. 60% территории Республики Алтай относится к местам традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности КМН.

Наша задача, как представителей власти – создать все необходимые условия для комфортного проживания каждого жителя субъекта. В вопросе поддержки коренных народов мы следуем государственной политике. Президент России Владимир Путин не раз отмечал, что вопросы сохранения языка, культуры и традиций малочисленных и коренных народов чрезвычайно важны для России.

По последним статистическим данным отмечается увеличение численности малочисленных этносов региона. Несомненно, на это повлияла реализация в Республике Алтай государственной национальной политики по укреплению межнациональных отношений.

Мы обязаны обеспечить защиту прав коренных народов, оказать поддержку в различных направлениях. Поэтому к вопросу мы подходим комплексно: строятся медицинские учреждения, школы, детские сады в местах компактного проживания КМН, появляются историко-этнографические музеи, другие объекты культуры.
Наряду с республиканскими массовыми мероприятиями проходят такие праздники, как Тюрюк байрам, Дьылгайак. Уделяется внимание сохранению языка и культуры. Благодаря развитию института президентской грантовой поддержки воплощаются в жизнь различные проекты представителей коренных народов республики.

Политика в отношении коренных народов, основанная на принципах равноправия, взаимоуважения, сохранения этнической самобытности будет у нас проводиться и в дальнейшем!

Дорогие друзья! Пусть ваша жизнь будет озарена только положительными эмоциями, от всей души желаем вам здоровья, благополучия и успехов во всех добрых начинаниях.

Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай
А.В. БЕРДНИКОВ

Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай
В.Н. ТЮЛЕНТИН



Подробнее на: http://altai-republic.ru