Все новости Алтая
на одном сайте

Более ста тысяч кедров посадили в сентябре в Горном Алтае

Более ста тысяч кедров посадили в сентябре в Горном Алтае
Новости
17:04, 29 сентябрь 2016
2 145
0
Программа восстановления кедровых лесов на местах гарей и рубок прошлых лет, а также восстановления ландшафтов, пострадавших от вредителей и болезней леса продолжается в Республике Алтай. В первый месяц осени в Турочакском и Усть-Канском лесничествах высадили более 103 тысяч саженцев сибирской кедровой сосны и провели работы на 33 га ландшафта.

Программа реализуется совместно Алтае-Саянским отделением WWF и Фондом «Ив Роше». Первый этап был реализован с 2012 по 2015 год. Специалисты характеризуют его удачныv: первые посадки 2012 года отлично прижились и выросли на 20 - 25 см.

Благодаря данной программе за четыре года в горном Алтае высадили более четырех миллионов хвойных деревьев, восстановив 1311,5 га утраченных лесных территорий на землях Онгудайского, Шебалинского, Усть-Коксинского, Усть-Канского, Турочакского лесничеств.

- На сегодняшний день мы видим положительную динамику сотрудничества Минприроды РА, WWF и фонда «Ив Роше» в сфере восстановления лесов Горного Алтая. Благодаря совместной работе на нашей земле появляются новые кедровые леса – гордость Республики Алтай. Вот уже на протяжении четырех лет мы ведем успешную работу по лесовосстановлению, и я уверен, что данная важная и ответственная работа продолжится и в последующие годы, - прокомментировал министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай Александр Алисов.

В текущем году высадили трехлетние сеянцы кедра, выращенные в республиканских питомниках. Преимущества этих саженцев в том, что они адаптированы к нашим климатическим условиям и хорошо приживаются.

Более ста тысяч кедров посадили в сентябре в Горном Алтае

Фото: dom.e1.ru