Все новости Алтая
на одном сайте

Более пяти тонн лекарственных растений изъяли за лето пограничники у браконьеров

Более пяти тонн лекарственных растений изъяли за лето пограничники у браконьеров
Новости / Происшествия
15:22, 03 октябрь 2016
1 685
0
Более пяти тонн лекарственных растений изъяли пограничники за летний период у браконьеров, девять раз предотвратив пересечение государственной границы сборщиками сырья. На нелегальном рынке за природные ресурсы нарушители могли бы выручить более 12 миллионов рублей.

Сотрудники пограничного управления совместно с природоохранными организациями республики выполняли в летний период задачи по борьбе с браконьерством, пресечению незаконной добычи лекарственного технического сырья – редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесённых в Красные книги Российской Федерации и Республики Алтай.

Ими было пресечено девять случаев добычи редких растений, изъято более пяти тонн лекарственного технического сырья.
Ущерб природным ресурсам составил более 500 тысяч рублей, стоимость добытого на нелегальном рынке превысила бы 12,5 миллионов рублей. Основная масса правонарушений допущена в Усть-Коксинском районе, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай.

К добыче редких видов растений зачастую привлекаются лица, тайно доставляемые из тыловых районов, как правило, судимые, без определённого мета жительства. Организаторы и участники противоправной деятельности наносят непоправимый урон биологической неповторимости республики.

Все задержанные лица привлечены судом к административной ответственности. Изъятое сырьё передано в учреждение лесного хозяйства и в службу судебных приставов.

Кроме того, добытчики привлечены к ответственности за нарушение правил ведения хозяйственной деятельности на приграничной территории.

Более пяти тонн лекарственных растений изъяли за лето пограничники у браконьеров

Фото: doktorsos.com