Все новости Алтая
на одном сайте

Делегация региона приняла участие во Всемирном конгрессе оленеводов

Делегация региона приняла участие во Всемирном конгрессе оленеводов
Новости
16:53, 29 август 2018
925
0
Делегация Республики Алтай приняла участие в VII Всемирном конгрессе оленеводов, прошедшем в городе Белокуриха Алтайского края. Возглавил делегацию заместитель Председателя Правительства РА, министр сельского хозяйства региона Александр Манзыров.

В мероприятии приняли участие представители 18 стран и 23 субъектов Российской Федерации. В состав делегации республики вошли руководители мараловодческих хозяйств, представители компаний-переработчиков пантовой продукции, научного сообщества, сотрудники министерства сельского хозяйства.

Мараловодческая продукция региона была представлена на коллективном стенде, который признали лучшим по оформлению. Особым интересом пользовался гигантский пант марала, срезанный в ЗАО «Фирма Курдюм» Усть-Коксинского района. Его вес при срезке составлял около 10 кг, в сухом виде – 3 кг 850 гр.

Доцент Горно-Алтайского государственного университета Лариса Мукаева представила участникам Конгресса доклад на тему «Мараловодство Алтая: от зарождения до превращения в успешную отрасль российской экономики».

С инновациями в пантовом оленеводстве на примере ООО «Марал-Толусома» Шебалинского района ознакомил присутствующих генеральный директор Внешнеэкономической производственно-отраслевой ассоциации оленеводческих хозяйств Республики Алтай Владимир Мещеряков.

Александр Манзыров отметил, что рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулировании рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы необходимо разработать подпрограмму по поддержке мараловодства в Российской Федерации, сообщается на сайте регионального минсельхоза.

По итогам Конгресса было принято решение об изменении периодичности его проведения. Теперь он будет проводиться чаще: один раз в два года, в 2020 году в Словакии.

Поскольку Республика Алтай является лидером в производстве мараловодческой продукции в Российской Федерации, участники Конгресса приняли решение о проведении IX Всемирного конгресса оленеводов-2022 на ее территории.






Подробнее на: http://altai-republic.ru