Все новости Алтая
на одном сайте

Александр Бердников подвел итоги работы по подготовке школ к новому учебному году

Александр Бердников подвел итоги работы по подготовке школ к новому учебному году
Новости
16:46, 30 август 2018
855
0
Глава Республики Алтай Александр Бердников принял участие в совещании, посвященном подготовке образовательных учреждений России к новому учебному году. Его в режиме видеоселектора провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Главная цель, подчеркнул на совещании Председатель Правительства РФ, заключается в том, чтобы за шесть лет войти по качеству общего образования в мировую десятку стран-лидеров, а также создать единое пространство для непрерывного образования и развития всех жителей страны.

В этом году 1 сентября в школы по всей стране пойдет более 15 миллионов учеников. Большая часть школ отремонтирована и переоборудована к новому учебному году, добавил премьер-министр.

«Два года назад мы начали проект по ремонту действующих и строительству новых школ. Это серьезная, большая работа, причём должны быть сделаны школы нового типа. От того, как обустроено здание, какие там условия, в определенном смысле зависит желание детей приходить в школу и учиться, а родителей – отправлять детей в школу», – сказал Дмитрий Медведев.

В ходе совещания замечаний к Республике Алтай не прозвучало, к новому учебному году готовы практически все школы региона, в трех школах в Усть-Кане, Кайтанаке и Верх-Апшуяхте, проводится капитальный ремонт, и занятия начнутся в приспособленных помещениях.

«Дальше откладывать капитальный ремонт этих объектов было нельзя, и я прошу детей, родителей и учителей немного потерпеть. В Усть-Кане и Кайтанаке все работы завершатся уже к ноябрю этого года. В Верх-Апшуяхте потребуется больше времени, но к следующему учебному году это будет абсолютно современная школа», - прокомментировал Александр Бердников.

«За 12 лет мы построили и капитально отремонтировали практически 100 школ. Это серьезная работа, которая требовала больших усилий и вложений. Я благодарен Президенту России Владимиру Владимировичу Путину и Председателю Правительства России Дмитрию Анатольевичу Медведеву за то, что ни одно мое обращение по строительству и реконструкции образовательных учреждений не оставалось без поддержки. Мы и дальше будем строить школы. В 2019 году начинаем работу на десяти объектах, сейчас ведется подготовка проектно-сметной документации», - подчеркнул руководитель республики.

В этом году в регионе заканчивается большая программа по обеспечению школ, в том числе в отдаленных селах региона, теплыми санузлами.

«Мы этой проблемой стали заниматься в 2006 году, сегодня мы ее завершаем. Все без исключения школы Республики Алтай будут иметь теплые туалеты. От этого зависят здоровье и комфорт наших детей», - пояснил Александр Бердников.

Он отметил, что все школы обеспечены медицинскими работниками, также серьезные ресурсы направлены на обеспечение пожарной безопасности. Кроме того, образовательные учреждения оснащены кнопками экстренного вызова полиции.

Также руководитель республики рассказал, что все детские сады региона подготовлены к работе в новом учебном году, это же касается 28 дополнительных организаций образования – школ искусств, музыкальных школ, центров детского творчества.

В 2018 году стартовала большая работа по созданию ясельных групп для детей от 1,5 до 3 лет.

«Мы вошли в соответствующую федеральную программу и в этом году уже начали работу. В 2019 году планируем сдать около 500 ясельных мест. Считаю, что это большое подспорье для тех семей, где мамы хотят как можно скорее вернуться к работе и доверить присмотр за своими детьми профессионалам», - сказал глава.





Подробнее на: http://altai-republic.ru